8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если одна из долей приобретена в 2016 году и планируется встречная покупка?

добрый день. Меня зовут Наталья. Ситуация такая. Я собственник квартиры. 1/3 покупалась в 2003 году, 2/3 были подарены мне родителями в 2016 году. Буду ли я платить налог при продаже при условии встречной покупки на эту же сумму? Спасибо

, Наталья Валерьевна Баранова, г. Коломна
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.4

Здравствуйте, Наталья!

Платить налог не придется, так как важным является дата первоначального приобретения доли — 2003 год. Последующее перераспределение долей (в том числе присоединение подаренных долей) значения не имеет.

0
0
0
0
Евгений Коргальцев
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Наталья, срок владения исчисляется в зависимости от даты указанной в свидетельстве о праве собственности. Исходите из этого.

Сумма встречной покупки вообще никакого значения не имеет. При продаже недвижимости, которой Вы владели менее 3-х лет можно получить имущественный налоговый вычет 1.000.000 рублей. Т.е., например, продали за 2.500.000 руб., то налог рассчитывается (2.500.000-1.000.000)*13%=195.000 руб.

0
0
0
0

Но в Вашем случае, налог платить не придётся, в договоре купли-продажи можно указать реальную сумму продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1500 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли не платить налог с продажи студии?
Добрый день, уважаемые юристы! Вопрос о применимости п 2.1 ст. 217.1 НК РФ к описанной ниже ситуации. Семье из четырех человек (двое взрослых, двое детей) принадлежали три квартиры. Студия площадью 22 м и две однокомнатные – 32 и 35 м. Собственником студии являлся муж (1\2 квартиры получена по наследству, и 1\2 получена в дар от близкого родственника). Однокомнатные квартиры оформлены в общую долевую собственность. Собственниками первой квартиры (32 м) являются жена и дочь (8 лет). Второй – муж и сын (21 год, учащийся ВУЗа очной формы обучения). Срок владения всеми квартирами составлял менее трех лет. В июле текущего года были последовательно проданы: сначала студия, потом однокомнатная квартира 35 м. В августе приобретается квартира площадью 50 м. Можно ли не платить налог с продажи студии?
, вопрос №4194827, Роман, г. Москва
Налоговое право
У меня есть в собственности 1/5 доля в квартире родителей (срок владения 16 лет) и в собственности другая квартира (срок владения 4 года)
У меня есть в собственности 1/5 доля в квартире родителей (срок владения 16 лет) и в собственности другая квартира (срок владения 4 года). Могу ли я подарить 1/5 долю отцу, чтобы затем продать другую квартиру и не платить налог при этом?
, вопрос №4196135, Александр, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
О дол строительстве квартиры и полностью его оплатил.В 2019 подписал акт приема передачи.В 2023 оформил квартиру в Рореестре и ее продал в 2023.Нужно ли платить налог 13%?
В 2015 заключил дог. О дол строительстве квартиры и полностью его оплатил.В 2019 подписал акт приема передачи.В 2023 оформил квартиру в Рореестре и ее продал в 2023 .Нужно ли платить налог 13%?
, вопрос №4195750, Олег, г. Москва
Семейное право
Вопрос: нужно ли согласие супруги при продаже?
Здравствуйте. По наследству ( находясь в браке ) досталось имущество: квартира и земельный участок. Два наследника, пополам квартира и пополам участок. По договору мены, составленному и зарегистрированному у нотариуса, обменялись долями. У одного осталась квартира, у другого - участок. Сейчас квартиру решили продать. Вопрос: нужно ли согласие супруги при продаже? Нотариус, который составлял договор мены, говорит, что согласие не нужно, ссылаясь на пункт в договоре, в котором указано, что обмен произошел без доплаты. Другая нотариус говорит, что согласие супруги нужно????️
, вопрос №4195298, Артём, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016