8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Учитывает ли налоговая, как расходы, перечисление денег с расчетного счета ИП на карту физического лица?

Добрый день. Подскажите налоговая считает как расходы перечисление денег с расчётного счёта ИП УСН дох-рас на карту другого физ лица? Банк указывал как пополнение карточного счёта. За ранее благодарю.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Евгений Коргальцев
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 252 Налогового кодекса РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.

Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Пополнение карточного счёта никаким образом не может относиться к расходам в соответствии со ст. 252 НК РФ. Постарайтесь в дальнейшем в платёжном поручении указывать развёрнуто назначение платежа. Сейчас же, рекомендовал бы Вам, для обоснования затрат, подготовить к каждому платёжному поручению, с указанием «пополнение счёта», служебную записку, в которой указать полное назначение платежа.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Побои
Может ли что-то грозить за это?
В телеграмме постоянно попадалась реклама детской порнографии . Решил приобрести , чтобы показать компетентным органам . После оплаты понял и убеждения , что там действительно этот контент , Начал сомневаться в своём решении и удалил ссылки . Может ли что-то грозить за это ? Я покупал как физическое лицо и не в целях распространения тем более .
, вопрос №4178189, Евгений, г. Саянск
Налоговое право
Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
Вызов для дачи пояснений пункт 4 части 1 статьи 31 НК РФ. Добрый день, я самозанятая, пришло простое письмо от налоговой о даче показаний на основании информации от других лиц (указан номер письма-основания, текст не указан) по поводу якобы поступлений средств за 2021-2023 г на мои счета с маркетплейсов. А самозанятым нельзя перепродавать товары там. Но эта информация не соответствует действительности (я догадываюсь, кто именно написал это налоговой), начиная с того, что я самозанятая только с 2022 года, и в 2021-2022 годах работала на компанию как физ лицо, что налоговая сама легко может проверить. Заканчивая тем, что никаких доказательств продажи на маркетплейсах быть не может, так как я ничего не продавала там. Могу ли я ничего не делать и никак не реагировать на письмо?
, вопрос №4177855, Полина M, г. Саратов
Таможенное право
Со мной связались и попросили оплатить 800 долларов типа за таможенное оформление на счёт, который был оформлен на физическое лицо
Здравствуйте, была отправлена экспресс доставкой посылка из Лондона. Посылка прибыла в аэропорт Москвы. Со мной связались и попросили оплатить 800 долларов типа за таможенное оформление на счёт, который был оформлен на физическое лицо. Каковы дальнейшие действия
, вопрос №4177880, Лариса, г. Чебоксары
Гражданское право
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
Добрый день, переводил деньги в онлайн казино, которое как оказалось нелегально на территории РФ, через Сбербанк физическим лицам, можно вернуть эти деньги?
, вопрос №4177831, Сергей, г. Москва
Трудовое право
И если могу оформить самозанятость, то нужно ли мне сообщать об этом работодателю, с которым заключен текущий договор гпх?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу: в настоящее время я работаю по договору ГПХ как физическое лицо. Могу ли я оформить самозанятость для работы по другому проекту у другого юрлица и при этом сохранять работу по текщему договору гпх? И если могу оформить самозанятость, то нужно ли мне сообщать об этом работодателю, с которым заключен текущий договор гпх? Спасибо
, вопрос №4177149, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 15.09.2016