Марина, у Вас хорошее обоснование для юриста, отстаивающего интересы клиента, не желающего делиться наследством со старым родственником ))
Но мне кажется, Вы допускаете логическую ошибку.
Определение нетрудоспособных граждан, данное в законе о пенсионном обеспечении, относится к отношениям, регулируемым этим законом. И только.
Оно определяет граждан, имеющих право на социальную пенсию. Напрямую к наследственным делам оно не применимо.
Кстати, вот это утверждение
если Вашему отцу назначена пенсия, то он не может претендовать на обязательную долю в наследстве
тоже неверно.
Ибо нетрудоспособные граждане по тому самому ФЗ
не имеют права на трудовую пенсию. Но имеют право на получение социальной. То есть они вполне могут получать эту пенсию и оставаться нетрудоспособными гражданами в отношениях, регулируемых законом о гос.пенсионном обеспечении.
Согласитесь, что, например, 90-летний дед, получающий трудовую пенсию, все-таки трудоспособным не является, хотя и не подпадает под Ваше определение.
Поэтому все-таки мнение ВС РФ по этому вопросу более правильно.
Вместе с тем, Надежда, из чистого буквоедства. Ч.1 ст.7 Закона о трудовых пенсиях никоим образом не определяет нетрудоспособных граждан. Эта норма просто устанавливает круг лиц, имеющих право на пенсию по старости при наличии трудового стажа.
Что касается того, как себя обезопасить, ни в коем случае не идти на контакт с такими риэлторами, не показывать никаких документов, сказать, что квартиру вы продавать не собираетесь, если есть возможность, хранить документы на квартиру у себя и объяснить отцу (если у вас доверительные отношения, что не стоит связываться с риэлторами). Добавлю также, что если ваш отец изъявит желание продать свою долю в квартире, то вы как сособственник имеете право на преимущественную покупку т.е. вам предложат купить в первую очередь — поэтому отслеживайте этот момент, правда, например, для дарения своей доли ему не потребуется вас уведомлять, поэтому больше общайтесь с отцом и узнавайте всё из первых рук.