392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Как законно привлечь физ. Лицо за несоблюдение договора поставки?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли ГУП заключить договор поставки с физ. лицом? Где в роли поставщика ГУП, а в роли покупателя физ. лицо.

Ситуация следующая: гражданин Сергеев занимается изготовлением срубов и заключил договор поставки бревен на сумму 5 млн. с ГУП леспромхоз. Сергеев товар получил в полном объеме, но оплатил лишь 1,5 млн. А остальные не оплачивает? Как быть в этой ситуации?? Заранее спасибо.

15 Сентября 2016, 13:38, вопрос №1378379
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Обращаться в суд с иском о взыскании денежных средств.

Так как сумма достаточно большая, то лучше и обеспечительные меры просить принять.

15 Сентября 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Казань

Т.е. ГУП имеет право заключать договора поставки с физ лицами, где ПОСТАВЩИК ГУП, а ПОКУПАТЕЛЬ ФИЗ, ЛИЦО???

15 Сентября 2016, 13:48
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Какие виды деятельности у ГУПа? Уставом предусмотрено?

В любом случае гражданин получил имущество, должен его оплатить.

15 Сентября 2016, 13:55
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Может быть ограничение, связанное с крупной сделкой.

Если уставом предусмотрена деятельность по реализации леса, пиломатериала и т.п., то почему нет? Тогда ГУП осуществляет свою уставную деятельность, а кому реализует, физ.лицам или юр.лицам, без разницы.

Если же вид деятельности иной, то могут эту сделку признать ничтожной, как совершенную без согласия собственника.

В этом случае покупатель должен будет вернуть лес, а ГУП деньги. Если покупатель лес вернуть не может, то должен будет возместить его стоимость в денежном выражении.

15 Сентября 2016, 14:00
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут