120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получит ли моя дочь налоговый вычет за покупку жилья, если деньги будут перечислены мной?

Получит ли моя дочь налоговый вычет на покупку жилья если деньги будут перечисленны мной в ее пользу. Дочь берет ипотеку на строящееся жилье. Я перечисляю в качестве первоначального взноса денежные средства на счет компании по договору заключенному с ней. Может ли моя дочь учесть сумму первоначального взноса при получении имущественного вычета. И еще деньги дочерью фактически получены безвозмездно не является ли это доходом который необходимо обложить НДФЛ ,если не оформлять это договором дарения или договором займа. Заранее спасибо

15 Сентября 2016, 13:21, вопрос №1378378
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Добрый день!

В ИФНС требуют помимо правоустанавливающих еще и платежные документы, руководствуясь нижеследующим:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение…

4) имущественный налоговый вычет в суммефактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение.

т.е. платеж должен осуществляться только Вашей дочерью.

Во избежании налоговых претензий денежные средства Вам надо дочери передать по договору дарения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В остальных случаях факт безвозмездной передачи денежных средств будет являться объектом налогообложения.
Удачи.

15 Сентября 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут