Получит ли моя дочь налоговый вычет за покупку жилья, если деньги будут перечислены мной?

Получит ли моя дочь налоговый вычет на покупку жилья если деньги будут перечисленны мной в ее пользу. Дочь берет ипотеку на строящееся жилье. Я перечисляю в качестве первоначального взноса денежные средства на счет компании по договору заключенному с ней. Может ли моя дочь учесть сумму первоначального взноса при получении имущественного вычета. И еще деньги дочерью фактически получены безвозмездно не является ли это доходом который необходимо обложить НДФЛ ,если не оформлять это договором дарения или договором займа. Заранее спасибо

, Лилия, г. Москва
Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

В ИФНС требуют помимо правоустанавливающих еще и платежные документы, руководствуясь нижеследующим:

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на строительство либо приобретение…

4) имущественный налоговый вычет в суммефактически произведенных налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение.

т.е. платеж должен осуществляться только Вашей дочерью.

Во избежании налоговых претензий денежные средства Вам надо дочери передать по договору дарения.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1)доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

В остальных случаях факт безвозмездной передачи денежных средств будет являться объектом налогообложения.
Удачи.