8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать налог при продаже недвижимости, если на вырученные средства я куплю другую недвижимость?

Здравствуйте.

Приобрела квартиру в феврале 2016г. за 5,8млн.руб., продаю сейчас за 10,8, кадастровая стоимость сейчас 8,5 млн. Какой налог мне придется заплатить, если на вырученные деньги куплю квартиру стоимостью 5,5 млн.?

Спасибо.

, Анна, г. Москва
Диана Окунева
Диана Окунева
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Если есть платежные документы, подтверждающие покупку квартиры за 5,8 млн., а также Вы ранее не получали вычет при приобретении имущества, и продажа и покупка квартир произойдет в одном году, то налог: (10,8 — 5,8 — 2)*13% = 390 000 р. Нужно сдать 3-НДФЛ по итогам года, указав необходимые вычеты, и приложив документы.

0
0
0
0
Виталия Ковтун
Виталия Ковтун
Юрист, г. Калининград

Добрый день. При продаже квартиры вы вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 Налогового кодекса РФ (налогоплательщик вправе при продаже имущества уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества). 10,8 млн-5,8 млн= 5млн. С 5млн. рублей вы обязаны заплатить налог до 15 июля 2017 (декларацию 3-НДФЛ нужно подать до 30 апреля 2017 года). Сумма налога составит 5 млн.*13%= 600 000 рублей.

Кроме того, если ранее вы не использовали налоговый вычет на приобретение квартиры, то вправе в декларации 3-НДФЛ заявить налоговый вычет на приобретенную квартиру (сумма налогового вычета ограничена 2 000 000 рублей). 2млн*13%=260 000 рублей. Эту сумму налоговая инспекция будет возвращать в зависимости от наличия у вас облагаемого дохода по ставке 13%. (п. 3 ст. 220 Налогового кодекса РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей
Добрый день. 14 месяцев назад нотариально заключили зделку. Договор купли продажи на нежилое помещение расщитались с покупателем 1 200 000 рублей. Оценочная стоимость 6 000 000 рублей. 3 дня назад налоговая выставила налог 900 000 рублей. Как поступать дальше.
, вопрос №4850510, Олег, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки?
При продаже дома, если в договоре купли-продажи указано продажа дома и участка и сделка состоялась, кому принадлежит все имущество, которое находится в доме и на участке? новому владельцу? имеет ли старый владелец права на имущество в доме и на участке после заключения сделки? На какие правовые акты можно сослаться для того, чтобы ответить продавцу о том, что она более не имеет право на имущество, находящееся в доме и на участке, и дополнительно, подскажите пожалуйста, в гараже на проданном участке остался двигатель, на который у продавца имеются документы о покупке, имею ли я право оставить его себе? Сделка оформлена 24.11.2005 документы получены в первых числах декабря 25 года, двигатель начали требовать в начале января 26 года.
, вопрос №4850352, Дмитрий, г. Москва
Материнский капитал
Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т
Квартира приобретена в ипотеку , в 2007г., на 25 лет. Материнский капитал задействован в размере 410'000₽ в 2013 году.По договору купли-продажи стоимость 1 млн., ипотека 80'000 долларов США,фактическая на данный момент 6 млн., с учетом процентов выплачено будет более 10млн. Двое уже совершеннолетних детей. В браке не состояла. На момент использования средств материнского капитала стоимость 2,8 млн. На данный момент остаток долга 1,7 млн рублей при досрочном погашении. Могу ли я для выделения долей использовать не сумму указанную в договоре купли-продажи, т.к. получается, что государство 40% стоимости жилья оплатило, что полностью не соответствует действительности.?
, вопрос №4850186, Ирина, г. Вологда
Налоговое право
Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста есть ли льгота у родителей погибшего бойца сво при продаже недвижимости освобождение от уплаты налога если домом владели менее 3х лет?
, вопрос №4849949, Елена, г. Волгоград
Дата обновления страницы 15.09.2016