Хочу купить земельный участок ИЖС, какие документы запросить у хозяйки?

Хозяйка участка утверждает, что это два участка принадлежащие ранее ее отцу. На участках возведена постройка, есть парники и кусты.

Какие документы необходимо запросить у продавца?

На что обратить внимание?

В какой момент и в обмен на что передавать деньги?

Как проверить подлинность документов переданных хозяином участка?

Как подтвердить передачу денег хозяину?

Каковы мои дальнейшие действия после получения документов и передачи денег?

Есть ли еще какие либо "подводные камни" о которых мне необходимо знать?

Возможно ли переложить все эти вопросы на плечи юриста и сколько это будет стоить?

Как проверить что этот юрист проведет все процедуры коректно?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

конечно лучше переложить все эти вопросы на плечи юриста, специализирующегося на сделках с недвижимостью. Стоимость услуг в разных регионах колеблется по-разному (от 5000 — 8000 рублей, верхний предел зависит от сложности дела, имеющихся документов). Можете попросить продавца заказать выписку из ЕГРП на участки, а можете заказать самостоятельно, но во втором случае объем сведений будет меньше.

Деньги обычно передаются до передачи документов на государственную регистрацию (при подписании договора купли-продажи). Можно воспользоваться банковской ячейкой, если имеются сомнения в чистоте сделки. Передача денег подтверждается простой распиской.

Евгений Голев
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Какие документы необходимо запросить у продавца?

— Правоподтверждающие/правоустонавливающие документы (свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, выписка из ЕГРП и т.д.).

— Паспорт — для удостоверения личности.

— Кадастровый паспорт — необходим для того, чтобы узнать стоит земельный участок на кадастровом учете. Его может не оказаться у продавца, такое бывает. Кадастровый паспорт вы можете заказать самостоятельно в МФЦ.

На что обратить внимание?

— Стоит ли земельный участок на кадастровом учете или нет.

— Есть ли на земельном участке обременение (аресты, залог и т.д.)

— Зарегистрировано ли право собственности на постройки, находящиеся на земельном участке (если да, то придется перерегистрировать и постройки)

— Сколько собственников владеют этим участком (сделка по отчуждению долей в праве собственности подлежит нотариальному удостоверению).

В какой момент и в обмен на что передавать деньги?

Если стороны не доверяют друг другу, то надежней всего использовать банковскую ячейку. Продавец получает доступ к денежным средствам, помещенным в ячейку, после завершения государственной регистрации перехода права собственности.

Есть смысл затребовать у Продавца старое свидетельство о праве собственности.

Как проверить подлинность документов переданных хозяином участка?

Заказать выписку из ЕГРП — в ней содержится информация о собственнике недвижимого имущества, о наложенных обременениях зарегистрированных в Росреестре. Если право собственности на имущество зарегистрировано не было, либо это произошло до 1998 года, то в выписке будет сообщатся об отсутствии информации. Эту выписку вы можете заказать самостоятельно в МФЦ.

Как подтвердить передачу денег хозяину?

Если наличные денежные средства передаются непосредственно продавцу, от него необходимо требовать написания расписки о получении денежных средств (образец можно найти в интернете).

Каковы мои дальнейшие действия после получения документов и передачи денег?

Если вы имеете в виду после получения документов с регистрации перехода права собственности, то больше ничего делать не нужно, распоряжайтесь по вашему усмотрению.

Есть ли еще какие либо «подводные камни» о которых мне необходимо знать?

На земельный участок может быть наложен сервитут (один из видов обременения). Это можно увидеть в выписке из ЕГРП.

Возможно ли переложить все эти вопросы на плечи юриста и сколько это будет стоить?

Возможно. Расценки разные. Нужно искать и уточнять у юриста...

Как проверить что этот юрист проведет все процедуры коректно?

В результате его работы вы должны получить на руки выписку из единого государственного реестра прав с вашими данными, и договор с отметкой росреестра о государственной регистрации.