Оспаривание наследства/дарственной после смерти сына

Добрый день!

Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал.

Заранее спасибо

, Екатерина Карпишина, г. Санкт-Петербург
Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Недавно умер мой отец, у него остались жена и сын, а так же его отец, мой дедушка. Мы с дедушкой с женой отца плохо общаемся. На отце после смерти должна была остаться квартира. Но, первое, оказалось, что у него было завещание, составленное в 2014 году, в котором ни меня ни дедушки скорей всего не было. дедушка мог подать все равно на наследство в связи с обязательной долей, но сейчас выясняется, что перед смертью он подарил или еще иным образом отписал квартиру, скорей всего на жену или ее родителей. Отец умер от рака и умер в больнице в возрасте 50 лет. Подскажите, есть ли какие-то пути оспорить эту дарственную на квартиру, чтобы дедушка хоть что-то унаследовал. Заранее спасибо
Екатерина Карпишина

Добрый день, для начала выясните, кто собственник квартиры и на каком основании, а также, когда была совершена сделка. Если было дарение или купля-продажа в тот период, когда отец болел и принимал мед. препараты, оказывающие воздействие на голову, сознание отца, то сделку можно попытаться оспорить. При этом у вас должны быть подтверждающие мед. документы. Вопрос очень не простой, вам нужно обратиться к юристу очно.

Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Дарственную оспорить сложно. Оспорить дарственную можно только в суде.

В число законных оснований для отмены дарственной Гражданский кодекс включает следующие случаи:
Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.
Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.
Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.
Нарушено законодательство о банкротстве. Рассматриваются ситуации, когда дарение совершается ИП или юридическим лицом за счет средств от предпринимательской деятельности. При этом важно учитывать момент преподнесения подарка. Отменить дарственную можно, если она была составлена в течение 6 месяцев перед объявлением лица банкротом. Отмена документа происходит по требованию заинтересованного лица. Отмена дарственной будет осуществляться в судебных органах.
Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого. Такое право следует заблаговременно зафиксировать в оформляемой дарственной.
Указанные правила не могут применяться в отношении обычных подарков, которые имеют небольшую стоимость.

sovetnik.consultant.ru/darstvennaya/mozhno_li_osporit_darstvennuyu_i_kakim_obrazom/