512 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

512 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Предпринимательское право

Какой вид деятельности указать при регистрации ИП, при скупке и продаже б/у товаров?

Какой вид основной деятельности и так же дополнительный надо указывать при регистрации ИП? Деятельность скупки-ломбарда: покупка/продажа бу и новых телефонов, планшетов, ноутбуков, юв.изделий, сим-карт. Спасибо.

15 Сентября 2016, 10:54, вопрос №1378141
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12196
ответов
5743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! ИП не может осуществлять ломбардную деятельность в соответствии с Федеральным законом от 19.07.2007 N 196-ФЗ:

1. Ломбардом является юридическое лицо — специализированная коммерческая организация, основными видами деятельности которой являются предоставление краткосрочных займов гражданам и хранение вещей.

Для данного вида деятельности вам необходимо регистрировать ООО.

64.92 Предоставление займов и прочих видов кредита
Эта группировка включает:
— деятельность по финансовому обслуживанию (т.е. предоставление денежных средств учреждениями, не вовлеченными в денежное посредничество в случаях, когда предоставление кредита может принимать различные формы, такие как ссуды, ипотека, кредитные карточки и т.д.)
Эта группировка включает:
— деятельность по предоставлению следующих видов услуг: предоставление потребительского кредита, финансирование международной торговли, предоставление промышленными банками долгосрочного финансирования промышленности, предоставление денежного займа, не связанного с банковской системой, предоставление кредитов на покупку домов специализированными учреждениями, не принимающими депозиты, предоставление услуг ломбардами и ростовщиками

15 Сентября 2016, 11:12
q Отблагодарить
0 0
12196
ответов
5743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
основной ОКВЭД 52.5 (розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах), а дополнительные можете указать любые остальные, присутствующие в перечне классификатора. Но желательно, чтобы присутствовал 52.4 (прочая розничная торговля в специализированных магазинах).
Коргальцев Евгений

Не соглашусь. Данные коды ОКВЭД отменены и больше не действуют. Если их указать в заявлениях Р11001 или Р21001, то откажут в регистрации ООО или ИП. Более того, код должен содержать не менее 4-х знаков.

15 Сентября 2016, 12:32
Мария
клиент, г. Москва

А если это не ломбард, а скупка? Не то что заложили, а потом выкупили. А я купила золото и перепродала его. ИП может заниматься таким?

15 Сентября 2016, 17:05
12196
ответов
5743
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если это не ломбард, а скупка? Не то что заложили, а потом выкупили. А я купила золото и перепродала его. ИП может заниматься таким?
Мария

Да, может. Это просто розничная торговля. Только необходимо встать на учет в Пробирную палату.

15 Сентября 2016, 17:44
Юрист - Евгений
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В случае, если Вы будет вести деятельность не в качестве ломбарда, а деятельность в качестве купли-продажи бывших в употреблении товаров, можно указать основной ОКВЭД 52.5 (розничная торговля бывшими в употреблении товарами в магазинах), а дополнительные можете указать любые остальные, присутствующие в перечне классификатора. Но желательно, чтобы присутствовал 52.4 (прочая розничная торговля в специализированных магазинах).

15 Сентября 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате

Наталья права, с 11.07.2016 года вступил в силу новый ОКВЭД (хотя на практике, в отчётности пока старые проходили без проблем):

47 Торговля розничная, кроме торговли автотранспортными средствами и мотоциклами Эта группировка включает: — перепродажу (продажу без преобразования) новых и бывших в употреблении товаров для личного или бытового употребления, или использования магазинами, универмагами, палатками, предприятиями почтовой торговли, лицами, осуществляющими доставку товаров на условиях от двери до двери, торговцами, потребительскими кооперативами и т.д. Розничная торговля классифицируется в первую очередь по типам торговых предприятий (розничная торговля в магазинах универсального ассортимента — группировки с 47.1 по 47.7, розничная торговля вне магазинов — группировки с 47.8 по 47.9). Розничная торговля в магазинах универсального ассортимента товаров включает: розничные продажи товаров, бывших в употреблении (группировка 47.79). Для розничных продаж в универсальных магазинах далее различают розничные продажи в специализированных магазинах (группировки с 47.2 по 47.7) и розничные продажи в неспециализированных магазинах (группировка 47.1). Вышеупомянутые группировки далее подразделяются по ассортименту продаваемой продукции. Продажа не через магазины универсального ассортимента товаров подразделяется согласно формам торговли, таким как розничные продажи в палатках и на рынках (группировка 47.8) и прочие розничные продажи не через универсальные магазины, например торговля по почте, со сквозной доставкой товара, через торговые автоматы и т.д. (группировка 47.9). Ассортимент товаров данной группировки ограничивается товарами, обычно именуемыми потребительскими товарами или товарами розничной торговли. Поэтому товары, обычно не реализуемые в розничной торговле, такие как зерно хлебных злаков, руды, промышленное оборудование и т.п. не входят в эту группировку Эта группировка также включает: — розничную торговлю такими товарами, как персональные компьютеры, канцтовары, краски или древесина, хотя эта продукция может быть не применима в личных или бытовых целях. Традиционно используемая в торговле обработка товара не затрагивает основных характеристик товаров и может включать в себя, например, лишь их сортировку, разделение, смешивание и упаковку Эта группировка также включает: — розничную торговлю посредством комиссионных торговых агентов и деятельность розничных аукционных домов

47.77 Торговля розничная часами и ювелирными изделиями в специализированных магазинах

47.19 Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах Эта группировка включает: — розничную торговлю широким ассортиментом товаров, из которых продукты питания, напитки или табачные изделия не преобладают; — деятельность универсальных магазинов, торгующих товарами общего ассортимента, включая одежду, мебель, бытовые приборы, скобяные изделия, косметику, ювелирные изделия, игрушки, спортивные товары и т.д.

47.79 Торговля розничная бывшими в употреблении товарами в магазинах Эта группировка включает: — розничную торговлю букинистическими книгами; — розничную торговлю прочими бывшими в употреблении товарами; — розничную торговлю предметами антиквариата; — предоставление услуг аукционных домов (розничная торговля)

47.7 Торговля розничная прочими товарами в специализированных магазинах Эта группировка включает: — торговлю в специализированных магазинах, представляющих определенный ассортимент товаров, не представленный в других разделах классификации, такой как предметы одежды, обуви, изделия из кожи, фармацевтические товары и изделия, применяемые в медицинских целях, часы, сувениры, чистящие средства, оружие, цветы, домашние животные и прочее Эта группировка также включает: — розничную торговлю бывшими в употреблении товарами.

Группировка и структура видов деятельности изменилась, так что определитесь с основными группами товаров, с которыми планируете работать, выделите основное направление и укажите его в качестве основного ОКВЭД. Все остальные планируемые или даже потенциальные виды деятельности вносите в качестве дополнительных.

15 Сентября 2016, 18:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.