Какая ответственность грозит родителям, если они не оформляют детям свидетельство о рождении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что будет если родители не делают своим детям документы, нет даже свидетельства о рождении. Есть только выписка из роддома. Объясняют это тем что не хотят прописывать детей в квартире. Заранее спасибо.

, Екатерина Чернакова, г. Москва
Евгений Коргальцев
Юрист, г. Самара

Оформление свидетельства о рождении не влечёт за собой обязанности регистрации по месту жительства. Другой вопрос, что без свидетельства о рождении не получить медицинский полис, не получится встать в очередь в детский садик, да и просто ребёнок не может получить гражданства РФ… и сами родители не смогут нигде доказать, что они являются родителями. Выписка из роддома документ только для ЗАГСа.

В данном случае, для начала, родителей можно привлечь по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.»