100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Какая ответственность грозит родителям, если они не оформляют детям свидетельство о рождении?

Добрый день. Подскажите пожалуйста что будет если родители не делают своим детям документы, нет даже свидетельства о рождении. Есть только выписка из роддома. Объясняют это тем что не хотят прописывать детей в квартире. Заранее спасибо.

15 Сентября 2016, 10:42, вопрос №1378111
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
17
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оформление свидетельства о рождении не влечёт за собой обязанности регистрации по месту жительства. Другой вопрос, что без свидетельства о рождении не получить медицинский полис, не получится встать в очередь в детский садик, да и просто ребёнок не может получить гражданства РФ… и сами родители не смогут нигде доказать, что они являются родителями. Выписка из роддома документ только для ЗАГСа.

В данном случае, для начала, родителей можно привлечь по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ «Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.»

15 Сентября 2016, 13:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут