316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Какое количество времени я имею право находится в квартире, при разделе имущества после развода?

День добрый

Сколько времени после развода я могу находится в квартире,пока не найду себе новую.Квартира оформлена на меня и сына в равных долях,супруга прописана в другом месте.

15 Сентября 2016, 09:09, вопрос №1377988
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый день.

Из Вашего вопроса не совсем понятно, в какой квартире Вы находитесь и почему должны ее освободить. Если квартира или ее часть принадлежит Вам, Вы вправе владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом как угодно, в том числе остаться проживать.

Пожалуйста, уточните свой вопрос в части вышесказанного и раздела совместно нажитого имущества (из названия вопроса и я дам на него объективный ответ.

С уважением.

15 Сентября 2016, 09:25
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Москва

Квартира приобретена в собственность после продажи моей квартиры полученной моей матерью до брака.В браке настоящая квартира разделена на доли 1/2 с ребенком ,собственник я.Супруга прописана по другому адресу,но проживает с нами.Она мне предлагает четвертую часть стоимости квартиры и просит купить новую и съехать..

15 Сентября 2016, 09:37
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, требование Вашей супруги не основаны на законе и ущемляют Ваши права. На четверть стоимости Вы вряд ли купите достойное жилье, Вы вправе рассмотреть вопрос о получении хотя бы половины стоимости, как владелец половины квартиры. Квартира не является общим имуществом супругов, а равно разделу не подлежит.

Юридически — это бывшая супруга не вправе проживать в Вашей квартире и Вы, по Вашему желанию, можете выставить ей требование выехать по месту прописки. При этом, прописка ребенка может оставаться в Вашей квартире, закон это допускает.

С уважением.

15 Сентября 2016, 09:42
Алексей
клиент, г. Москва

Но суд решит что эта квартира была приобретена в браке(сейчас у нас 3х комнатная квартира),значит это совместно нажитое имущество..Просто я согласен с Вами я не смогу приобрести жилье,а финансовые возможности не позволяют это сделать..Значит я смогу после развода проживать в данной квартире столько сколько захочу..

15 Сентября 2016, 10:04
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Алексей, абсолютно верно, в части проживания. По поводу общего имущества — если в суде Вы докажете, что квартира была приобретена в браке, но на средства от реализации квартиры матери — квартира будет исключена из общего имущества и делиться не будет.

15 Сентября 2016, 10:13
Алексей
клиент, г. Москва

Спасибо...(если в суде Вы докажете, что квартира была приобретена в браке, но на средства от реализации квартиры матери — квартира будет исключена из общего имущества и делиться не будет.) очень интересный и неожиданный ответ,еще раз спасибо,учту этот довод в суде..

15 Сентября 2016, 10:50
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если мой ответ был Вам полезен, пожалуйста, оцените его.

15 Сентября 2016, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.