Как бывшему мужу оформить отказ от ребенка?

В 2010 году я родила ребенка, который родился в законном браке. С мужем мы не проживали фактически год, но в ЗАГСе нам разъяснили, что в любом случае ребенок записывается на законного мужа. На сегодняшний день мы с моим супругом состоим в разводе и я хочу, чтобы он написал отказ на ребенка, он не против, но мы не знаем куда обратиться и как лучше сделать?

, Яна, г. Ноябрьск
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Яна.

Отказаться от ребенка нельзя, законодательством такой отказ не предусмотрен. Отца можно лишить прав при наличии оснований или при усыновлении ребенка, отец может дать согласие на усыновление.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Клин

Здравствуйте. Нельзя вот так просто отказаться от ребенка. Лишение родительских прав — единственный способ. Но государство стоит на страже законных интересов ребенка. посему, в силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.