468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как бывшему мужу оформить отказ от ребенка?

В 2010 году я родила ребенка, который родился в законном браке. С мужем мы не проживали фактически год, но в ЗАГСе нам разъяснили, что в любом случае ребенок записывается на законного мужа. На сегодняшний день мы с моим супругом состоим в разводе и я хочу, чтобы он написал отказ на ребенка, он не против, но мы не знаем куда обратиться и как лучше сделать?

15 Сентября 2016, 08:04, вопрос №1377939
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Яна.

Отказаться от ребенка нельзя, законодательством такой отказ не предусмотрен. Отца можно лишить прав при наличии оснований или при усыновлении ребенка, отец может дать согласие на усыновление.

15 Сентября 2016, 08:15
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
57
ответов
16
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Клин
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Нельзя вот так просто отказаться от ребенка. Лишение родительских прав — единственный способ. Но государство стоит на страже законных интересов ребенка. посему, в силу закона, родитель, лишенный прав, также обязан платить алименты. Вопрос об алиментах рассматривается в том же суде на судебном заседании, что и дело о лишении родительских прав.

15 Сентября 2016, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.