Алименты с наследства может ли востребовать бывшая жена?

Здравствуйте !!! Вопрос такой , я разведен ,есть ребенок ,плачу алименты , по наследству получил 1/2 квартиры , после продажи своей доли бывшая супруга имеет ли право на выплату с полученных от продажи денег в пользу ребенка ?

, Александр, г. Новокузнецк
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 17 января 2012 г. N 122-О-О

ПО ЖАЛОБЕ
ГРАЖДАНИНА ГНИЛОМЕДОВА ВЛАДИМИРА НИКОЛАЕВИЧА НА НАРУШЕНИЕ
ЕГО КОНСТИТУЦИОННЫХ ПРАВ ПОДПУНКТОМ «О» ПУНКТА 2 ПЕРЕЧНЯ
ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ
ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ
НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

Правительство Российской Федерации постановлением от 18 июля 1996 года N 841 утвердило Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей. Согласно названному Перечню, удержание алиментов производится в том числе из доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством (подпункт «о» пункта 2).
С учетом необходимости обеспечения баланса интересов обеих сторон алиментных отношений алименты подлежат удержанию из доходов, полученных их плательщиком только по тем заключенным в соответствии с гражданским законодательством договорам, заключая которые лицо реализует принадлежащие каждому право на свободное использование своих способностей и имущества для не запрещенной законом экономической деятельности, а также право на труд (статья 34, часть 1; статья 37, часть 1 Конституции Российской Федерации).

Алименты с продажи квартиры взыскиваются, если продажа недвижимости является вашей экономической деятельностью, извлекаете прибыть от сделок. С разовой сделке вы не должны платить алименты.

Александр
Клиент, г. Новокузнецк

Огромное Спасибо !!!