300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как выйти из созаемщиков по ипотеки, при условии, что на руках есть решение суда в нашу пользу?

Проконсультируйте, пожалуйста! Дело в том, что где-то год назад у моего родственника был суд с бывшей супругой где они делили ипотечную квартиру и соответственно кто будет нести на себе после развода бремя по ипотеке (по договору ипотеки они выступают оба созаемщиками). В итоге год назад вынесено решение суда, что мой родственник продает свою долю квартиры своей бывшей супруге, она ему выплачивает определенную сумму и при этом бремя по ипотеке полностью переходит на нее. На все суды высылалось приглашение третьей стороне - Сбербанку, когда выносилось судебное решение почему-то никаких представителей не было без всяких уважительных причин..... так вот в чем дело, когда понесли в сбербанк это решение суда, то моему родственнику отказали в переоформлении договора по ипотеке (его вывода из созаемщиков), аргументируя это тем, что в судебном решении якобы нет подписи представителя сбербанка (хотя на все слушания приглашали и как нам сказали, должны были оповестить их о выносе соответсвующего судебного решения).... писали в сбербанк несколько раз письма с просьбой вывести моего родственника из созаемщиков, указывали статьи в законе, что сбербанк не обжаловал решение суда и соответственно оно вступило в законную силу, но получали отказ.... теперь похоже, что нам светит очередной суд со сбербанком. Подскажите, что делать, если представитель сбербанка опять не будет являться на заседания и что если опять вынесется судебное решение о выводе моего родственника из ипотеки, но по нему сбербанк опять не станет выполнять данное решение?

14 Сентября 2016, 17:42, вопрос №1377503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Судебные приставы исполнят решение суда.

А ваш родственник может требовать возмещения убытков со сбербанка, связанные с неисполнением решения суда.

14 Сентября 2016, 17:56
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Рязань

А я думала,что приставы только долги взыскивают.т.е. они по факту должны будут обязать сбербанк выполнить решение суда?

14 Сентября 2016, 19:46
523
ответа
82
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате

Да, дают срок для исполнения и взыскивают исполнительский сбор, если не исполняют повторно возбуждают административное производство по административному правонарушению.

14 Сентября 2016, 19:50
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.