Входит ли в педстаж для начисления льготной пенсии работа пионервожатой?

Работаю в образовании с 1988 года, с 21.08.1998 по 17.01.1991г работала старшей пионервожатой, с 18.01.1991г переведена на должность учителя. Входит ли в педстаж для начисления льготной пенсии работа пионервожатой?

, Надежда, г. Смоленск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Надежда!

Входит ли в педстаж для начисления льготной пенсии работа пионервожатой?
Надежда

Как правило, Пенсионный фонд не включает такой период в льготный стаж. Но суды, как правило, включают.

Утверждено

Постановлением

Совета Министров СССР

от 17 декабря 1959 г. N 1397

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ
ИСЧИСЛЕНИЯ СТАЖА ДЛЯ НАЗНАЧЕНИЯ

ПЕНСИЙ ЗА ВЫСЛУГУ
ЛЕТ РАБОТНИКАМ ПРОСВЕЩЕНИЯ

И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

1. Учителям, врачам и другим работникам просвещения и здравоохранения
в стаж работы по специальности, кроме работы в учреждениях, организациях и
должностях, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет,
засчитываются:

работа в училищах, школах, пионерских лагерях и детских домах в
качестве штатных пионервожатых;