476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Провела маниторинговые исследования в школе без согласия родителей

Я молодой специалист - педагог-психолог в средней школе. Произошёл инцидент, директор школы попросил провести диагностику состояния одного ребёнка, но сделать это было нельзя, поэтому я работала со всем классом. Провела мониторинговые исследования, которые были заложены в плане. На родительском собрании родители родители яростно возмущались, что я не взяла их согласия и ссылались на п 3 ст 43 закона об образовании. О мониторинге там нет ни слова. Правомерны ли были мои действия?

14 Сентября 2016, 14:54, вопрос №1377272
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир Александрович
5010
ответов
1820
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Я молодой специалист — педагог-психолог в средней школе. Произошёл инцидент, директор школы попросил провести диагностику состояния одного ребёнка, но сделать это было нельзя, поэтому я работала со всем классом. Провела мониторинговые исследования, которые были заложены в плане. На родительском собрании родители родители яростно возмущались, что я не взяла их согласия и ссылались на п 3 ст 43 закона об образовании. О мониторинге там нет ни слова. Правомерны ли были мои действия?
Марина

Добрый день!

Марина, конечно в Вашем случае речь не идет о психическом насилии по отношению к обучающимся (п. 3. ст. 43).

Но родители имеют право (п. 3 ст. 44):

6) получать информацию о всех видах планируемых обследований (психологических, психолого-педагогических) обучающихся, давать согласие на проведение таких обследований или участие в таких обследованиях, отказаться от их проведения или участия в них, получать информацию о результатах проведенных обследований обучающихся.

Поэтому Вы должны были проинформировать родителей и получить их согласие на проведение таких обследований.

Удачи Вам!

14 Сентября 2016, 17:01
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.