Как оформить земельный участок в собственность инвалидам

Здравствуйте,подскажите пожалуйста как оформить земельный участок в собственность инвалиду под строение общественного пользования? с какими трудностями предстоит столкнуться?какой перечень документов понадобится? И еще интересует возможно ли оформить участок не под определенные цели, а в дальнейшем строить постройку под общественное пользование?

, Антонина, г. Владивосток
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Инвалид если стоит на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий то этого нетрудно добиться.

В любом случае для получения земельного участка нужно обращаться в администрацию поселения с письменным заявлением, приложив к нему документы, подтверждающие инвалидность .

Согласно ст. 17 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

По этому вопросу скажу Вам, что приведенная норма в разных субъектах России толкуется по разному. Во сяком случае, если будет отказ в предоставлении земельного участка, Вы можете обжаловать этот отказ в суд.

Если в обычном порядке:

при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» по договору купли-продажи торги не проводятся.(«Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за второй квартал 2008 года» (утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 17.09.2008) (ред. от 05.12.2008) (Извлечение))

После получение Земельного участка если категории земель не будетпод строение общественного пользования, то Вам придется изменить вид разрешенного использования, на общественные-деловые

Необходимый перечень документов для этого разрабатываются каждой администрацией самостоятельно.

С Уважением