Как получить лужковские выплаты

здравствуйте.

ситуация такая, мы с мужем живем на два города, тов москве то в геленджике. в ноябре у нас рождается сын.

на момент родов- мне 26,мужу 28. Но, муж прописан в Москве а я в Геленджике. мы хотим после родов поехать обратно в Москву и прописать ребенка к мужу. Я так понимаю то что нам обоим до 30, и сын прописан будет с ним, дает нам право на лужковские выплаты?

вопросы такие-

1 надо ли мне прописываться в Москве и если да, то можно ли временно

2 тот факт что ребенок родился не в москве а в геленджике дает нам право на выплаты, или он обязательно должен быть рожден в Москве?

3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем

Благодарю

  • Снимок экрана 2016-09-14 в 13.41.00
    .png
, Алеся, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день.

Вам не обязательно регистрировать ребенка до получения выплат, так как право на выплаты имеет не ребенок, а родитель, проживающий в Москве, в Вашем случае супруг. вам нужно обратиться в соцзащиту по месту его регистрации, там нужно св-во о браке, св-во о рождении и паспорт, больше ничего, это для получения единоразовых пособий, для ежемесячных еще нужны справки о доходах. Но лучше актуальность уточните у сотрудников соцзащиты, там стенды висят, где можно посмотреть.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется
на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и выплату денежных выплат

Органами, осуществляющими назначение и выплату
денежных выплат, установленных настоящим Законом, являются органы
социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы
социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя,
опекуна, попечителя).

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1. К единовременным денежным выплатам относятся:
1) дополнительное пособие по беременности и родам;
2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей;
4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям.
5) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности.
4. Право на единовременную компенсационную выплату на возмещение
расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка имеет один из
родителей (усыновитель, опекун) ребенка.

А размер выплат регулирует

Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г.
N 828-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат
на 2016 год» (с изменениями и дополнениями)

По ссылке посмотрите размеры пособий в этом году.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71273416/#block_10111#ixzz4KEFkBjMa

3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем
Алеся

Лучше получите в Москве, так как предполагается, что ребенок будет проживать в Москве, да и в будущем это больше может пригодиться.

Алеся
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! это с сайта гос услуг. тут написано чтобы получить дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям надо или чтобы два родителя имели прописку в Москве или родитель и ребенок.

Но прописать малыша с отцом нет проблем. я переживала что откажут из-за того что он родится и получит свидетельство о рождении в Геленджике. Но из Вашего ответа поняла что по сути выплаты получает не сын, а родитель

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я так понимаю, что вы спрашиваете о единовременном пособии как молодой семье? Так как именно это пособие называется лужковской выплатой. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О МОЛОДЕЖИ от 30.09.2009 г. № 39.

3. Молодые семьи — семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка;

Если у папы есть постоянная прописка в Москве этого достаточно. Свидетельство о рождении получайте лучше в Москве. Все эти вопросы решает соцзащита.

Алеся
Клиент, г. Москва

спасибо! на счет свидетельства- можно чтобы папа один приехал и получил свидетельство в Москве, или нам всем надо ехать? не запишут ли его как отца одиночку если один приедет?)

Можно и папе, только со свидетельством о браке