548 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как получить лужковские выплаты

здравствуйте.

ситуация такая, мы с мужем живем на два города, тов москве то в геленджике. в ноябре у нас рождается сын.

на момент родов- мне 26,мужу 28. Но, муж прописан в Москве а я в Геленджике. мы хотим после родов поехать обратно в Москву и прописать ребенка к мужу. Я так понимаю то что нам обоим до 30, и сын прописан будет с ним, дает нам право на лужковские выплаты?

вопросы такие-

1 надо ли мне прописываться в Москве и если да, то можно ли временно

2 тот факт что ребенок родился не в москве а в геленджике дает нам право на выплаты, или он обязательно должен быть рожден в Москве?

3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем

Благодарю

Снимок экрана 2016-09-14 в Снимок экрана 2016-09-14 в 13.41.00.png13.41.00.png
14 Сентября 2016, 14:17, вопрос №1377208
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
57%
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Алеся, добрый день.

Вам не обязательно регистрировать ребенка до получения выплат, так как право на выплаты имеет не ребенок, а родитель, проживающий в Москве, в Вашем случае супруг. вам нужно обратиться в соцзащиту по месту его регистрации, там нужно св-во о браке, св-во о рождении и паспорт, больше ничего, это для получения единоразовых пособий, для ежемесячных еще нужны справки о доходах. Но лучше актуальность уточните у сотрудников соцзащиты, там стенды висят, где можно посмотреть.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется
на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и выплату денежных выплат

Органами, осуществляющими назначение и выплату
денежных выплат, установленных настоящим Законом, являются органы
социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы
социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя,
опекуна, попечителя).

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1. К единовременным денежным выплатам относятся:
1) дополнительное пособие по беременности и родам;
2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей;
4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям.
5) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности.
4. Право на единовременную компенсационную выплату на возмещение
расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка имеет один из
родителей (усыновитель, опекун) ребенка.

А размер выплат регулирует

Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г.
N 828-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат
на 2016 год» (с изменениями и дополнениями)

По ссылке посмотрите размеры пособий в этом году.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71273416/#block_10111#ixzz4KEFkBjMa

14 Сентября 2016, 14:30
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем
Алеся

Лучше получите в Москве, так как предполагается, что ребенок будет проживать в Москве, да и в будущем это больше может пригодиться.

14 Сентября 2016, 14:33
Алеся
клиент, г. Москва

спасибо! то есть можно в геленджике родить, мне остаться в геленджике, а чтобы муж поехал в москву и у себя в загсе ребенка зарегестрировал? Для этого ни меня рядом ни ребенка не надо?

14 Сентября 2016, 14:37
Алеся
клиент, г. Москва

спасибо за ответ! это с сайта гос услуг. тут написано чтобы получить дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям надо или чтобы два родителя имели прописку в Москве или родитель и ребенок.

Но прописать малыша с отцом нет проблем. я переживала что откажут из-за того что он родится и получит свидетельство о рождении в Геленджике. Но из Вашего ответа поняла что по сути выплаты получает не сын, а родитель

Снимок экрана 2016-09-14 в Снимок экрана 2016-09-14 в 13.41.00.png13.41.00.png
14 Сентября 2016, 14:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но прописать малыша с отцом нет проблем. я переживала что откажут из-за того что он родится и получит свидетельство о рождении в Геленджике. Но из Вашего ответа поняла что по сути выплаты получает не сын, а родитель
Алеся

Свидетельство о рождении рекомендую получить в Москве, так как писала, что предполагается, что ребенок проживает с родителем, живущим в Москве, но регистрировать его там пока нет необходимости, но если для вас это не проблема, то лучше зарегистрировать.

14 Сентября 2016, 14:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для этого ни меня рядом ни ребенка не надо?
Алеся

Только справку по 25 по-моему форме.

14 Сентября 2016, 14:38
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Для этого ни меня рядом ни ребенка не надо?
Алеся

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»

Статья 16. Заявление о рождении ребенка

1. Родители(один из родителей) заявляют о рождении ребенка устно или в письменной форме
в орган записи актов гражданского состояния либо направляют заявление о
рождении ребенка в форме электронного документа через единый портал
государственных и муниципальных услуг. Заявление о рождении ребенка,
которое направляется в форме электронного документа, подписывается
простой электронной подписью заявителя.
(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.
В случае, если родители не имеют возможности лично заявить о рождении
ребенка, заявление о рождении ребенка может быть сделано родственником
одного из родителей или иным уполномоченным родителями (одним из
родителей) лицом либо должностным лицом медицинской организации или
должностным лицом иной организации, в которой находилась мать во время
родов или находится ребенок.
3.
Одновременно с подачей заявления о рождении ребенка должен быть
представлен документ, подтверждающий факт рождения ребенка, а также
должны быть предъявлены документы, удостоверяющие личности родителей
(одного из родителей) или личность заявителя и подтверждающие его
полномочия, и документы, являющиеся основанием для внесения сведений об
отце в запись акта о рождении ребенка.
14 Сентября 2016, 14:40
получен
гонорар
43%
Адвокат - Галина
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я так понимаю, что вы спрашиваете о единовременном пособии как молодой семье? Так как именно это пособие называется лужковской выплатой. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О МОЛОДЕЖИ от 30.09.2009 г. № 39.

3. Молодые семьи — семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка;

Если у папы есть постоянная прописка в Москве этого достаточно. Свидетельство о рождении получайте лучше в Москве. Все эти вопросы решает соцзащита.

14 Сентября 2016, 14:42
q Отблагодарить
0 0
Алеся
клиент, г. Москва

спасибо! на счет свидетельства- можно чтобы папа один приехал и получил свидетельство в Москве, или нам всем надо ехать? не запишут ли его как отца одиночку если один приедет?)

14 Сентября 2016, 14:44
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Можно и папе, только со свидетельством о браке

14 Сентября 2016, 14:45
Алеся
клиент, г. Москва

спасибо!

а верно, что мы имеем право на эти выплаты молодей семье, даже если малыш родится не в москве?

14 Сентября 2016, 14:56
7,2
Рейтинг Правовед.ru
28851
ответ
8487
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Это не имеет значения место рождения, но ребенка надо будет прописать к папе в московскую квартиру.

14 Сентября 2016, 15:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.