8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как получить лужковские выплаты

здравствуйте.

ситуация такая, мы с мужем живем на два города, тов москве то в геленджике. в ноябре у нас рождается сын.

на момент родов- мне 26,мужу 28. Но, муж прописан в Москве а я в Геленджике. мы хотим после родов поехать обратно в Москву и прописать ребенка к мужу. Я так понимаю то что нам обоим до 30, и сын прописан будет с ним, дает нам право на лужковские выплаты?

вопросы такие-

1 надо ли мне прописываться в Москве и если да, то можно ли временно

2 тот факт что ребенок родился не в москве а в геленджике дает нам право на выплаты, или он обязательно должен быть рожден в Москве?

3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем

Благодарю

Показать полностью
  • Снимок экрана 2016-09-14 в 13.41.00
    .png
, Алеся, г. Москва
Анна Проворова
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алеся, добрый день.

Вам не обязательно регистрировать ребенка до получения выплат, так как право на выплаты имеет не ребенок, а родитель, проживающий в Москве, в Вашем случае супруг. вам нужно обратиться в соцзащиту по месту его регистрации, там нужно св-во о браке, св-во о рождении и паспорт, больше ничего, это для получения единоразовых пособий, для ежемесячных еще нужны справки о доходах. Но лучше актуальность уточните у сотрудников соцзащиты, там стенды висят, где можно посмотреть.

Закон г. Москвы от 23 ноября 2005 г. N 60
«О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве»

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Действие настоящего Закона распространяется
на граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без
гражданства, имеющих место жительства в городе Москве.

Статья 5. Органы, осуществляющие назначение и выплату денежных выплат

Органами, осуществляющими назначение и выплату
денежных выплат, установленных настоящим Законом, являются органы
социальной защиты населения районов города Москвы (далее — органы
социальной защиты) по месту жительства одного из родителей (усыновителя,
опекуна, попечителя).

Статья 6. Единовременные денежные выплаты

1. К единовременным денежным выплатам относятся:
1) дополнительное пособие по беременности и родам;
2) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка;
3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей;
4) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям.
5) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности.
4. Право на единовременную компенсационную выплату на возмещение
расходов в связи с рождением (усыновлением) ребенка имеет один из
родителей (усыновитель, опекун) ребенка.

А размер выплат регулирует

Постановление Правительства Москвы от 8 декабря 2015 г.
N 828-ПП «Об установлении размеров отдельных социальных и иных выплат
на 2016 год» (с изменениями и дополнениями)

По ссылке посмотрите размеры пособий в этом году.
Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71273416/#block_10111#ixzz4KEFkBjMa

1
0
1
0
3 где в таком случае нам лучше получить свидетельство о рождении? мы можем в течении месяца после родов чтобы муж приехать в Москву и получил свидетельство о рождении ребенка. Это не очень удобно, но если это камень преткновения в получении выплат то так и сделаем
Алеся

Лучше получите в Москве, так как предполагается, что ребенок будет проживать в Москве, да и в будущем это больше может пригодиться.

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва

спасибо за ответ! это с сайта гос услуг. тут написано чтобы получить дополнительное единовременное пособие в связи с рождением (усыновлением) ребенка молодым семьям надо или чтобы два родителя имели прописку в Москве или родитель и ребенок.

Но прописать малыша с отцом нет проблем. я переживала что откажут из-за того что он родится и получит свидетельство о рождении в Геленджике. Но из Вашего ответа поняла что по сути выплаты получает не сын, а родитель

Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Я так понимаю, что вы спрашиваете о единовременном пособии как молодой семье? Так как именно это пособие называется лужковской выплатой. ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ О МОЛОДЕЖИ от 30.09.2009 г. № 39.

3. Молодые семьи — семьи граждан Российской Федерации, имеющие место жительства на территории города Москвы, при условии, что оба супруга не достигли 30-летнего возраста, а также неполные семьи с детьми, в которых один из супругов не достиг 30-летнего возраста.

2. Молодой семье, в которой оба супруга имеют место жительства в городе Москве, или одному из супругов, который имеет место жительства в городе Москве, за счет средств бюджета города Москвы выплачивается дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка в порядке, установленном Правительством Москвы. Размер указанного пособия составляет:

1) пять прожиточных минимумов, установленных в городе Москве в расчете на душу населения, — при рождении первого ребенка;

Если у папы есть постоянная прописка в Москве этого достаточно. Свидетельство о рождении получайте лучше в Москве. Все эти вопросы решает соцзащита.

0
0
0
0
Алеся
Алеся
Клиент, г. Москва

спасибо! на счет свидетельства- можно чтобы папа один приехал и получил свидетельство в Москве, или нам всем надо ехать? не запишут ли его как отца одиночку если один приедет?)

Можно и папе, только со свидетельством о браке

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
Здравствуйте, нахожусь на сво по контракту, получил травму, был госпитализирован, провели операцию но справку Ф-100 не дали и выплат не было, что делать?
, вопрос №4088110, Константин, г. Москва
Военное право
У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение, слепое осколочное ранение ноги, положена ему выплата за ранение 3 миллиона?
Здравствуйте,! У меня муж получил 16 февраля 2024 г ранение , слепое осколочное ранение ноги , положена ему выплата за ранение 3 миллиона ??Благодарю за ответ
, вопрос №4087787, Марина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества
Добрый день! В браке с мужем брали квартиру в ипотеку, он собственник и титульный заемщик, я созаемщик. Сейчас в разводе. Занялись вопросом переоформить ипотеку и недвижимость на меня. Чтобы получить согласование банка, необходимо было предоставить проект Соглашения о разделе имущества. У нотариуса составили проект, где нам насчитали 0.13 доли на мужа и 0,87 доли на меня. Имущества, кроме этой квартиры никакой нет. Данный проект банк не согласовал и прислал свой шаблон, согласно которому единоличным собственником недвижимости должна стать я. Шаблон заполнили и получили согласие банка. Доп.соглашение с банком уже подписано. Теперь нужно заверить Соглашение о разделе имущества и внести изменения в Росреестр. Но тут появилась проблема, что нотариус не согласен с условиями банка и считает не правильно оставлять мужа без ничего (при этом сам муж не против). Банк же утверждает, что проблем с такими Соглашениями у них не было. Кто тут прав? Есть вариант прописать в Соглашение о выплате компенсации в адрес мужа, но опять же как оценивается этот размер компенсации? У нас с бывшим мужем вообще нет споров по поводу квартиры, спорим только с нотариусом.
, вопрос №4087330, Татьяна, г. Нефтеюганск
Семейное право
Выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей
Мой отец погиб на сво . выплата полагалась ему родному брату выплату он получил и разделил на детей . теперь родная сестра отца грозит судом , чтобы отсудить деньги. Сможет ли она что то сделать?
, вопрос №4087401, Светлана Козырева, г. Тамбов
Трудовое право
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный, получил ранение, дается ли отпуск в этом случае?
Здравствуйте, у меня муж мобилизованный,получил ранение,дается ли отпуск в этом случае ?И какие положены ему выплаты?
, вопрос №4086384, GULIYA NIZAMOVA, г. Уфа
Дата обновления страницы 14.09.2016