92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Возможно подать в суд на банк, который блокирует зарплатную карту без решения суда?

Добрый день, подскажите пожалуйста имеет ли банк право блокировать зарплатную карту из за просрочек по кредиту без решения суда?!

14 Сентября 2016, 13:56, вопрос №1377178
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Иван
319
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ханты-Мансийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Зинаида! Блокировка банковской карты, а точнее вашего счета не возможна без судебного решения. Вероятнее всего банк подал на Вас в суд и на основании судебного решения счёт бы блокирован. Для разблакировки счета вам следует: явиться в банк и выяснить причину блокировки карты. Если причина в аресте по исковому делопроизводству, отправляемся на приём к судебному приставу, ознакомиться с документами на возбуждение делопроизводства. Убедитесь в их законности. Далее требуется написать заявление и представить справку из бухгалтерии с места работы, где будет указан ваш доход за последние месяцы и что на данный карт-счёт переводится заработок. Судебный пристав должен будет снять арест с зарплатной карты.

14 Сентября 2016, 14:07
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
6363
ответа
2573
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Зинаида!

Обычно при заключении кредитного договора банк вводит такое условие. как возможность списания денежных средств со всех счетов, открытых на имя заёмщика у кредитора. Так что банк действует в рамках договора.

Такое условие не соответствует законодательству, поэтому можно обратиться в суд с иском о защите прав потребителя и признании действий банка незаконными, отмене блокировки.

Но по каждому такому случаю необходимо разбираться индивидуально.

Удачи!

14 Сентября 2016, 14:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут