468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если одна из долей оформлена в собственность в 2015 году?

Добрый день! У меня квартира в собственности с супругом по 1/2 доли у каждого, документ основания: договор на право собственности от 10.01.1994г.. 25.09.2014 года супруг умирает и я вступаю в наследство 26.03.2015г. на его долю, документ-основания: свидетельство о праве на наследство по закону.Таким образом, становлюсь собственником всей квартиры. Вопрос: при продаже квартиры попадаю я на налоги или нет?

14 Сентября 2016, 11:40, вопрос №1376914
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,7
Рейтинг Правовед.ru
17984
ответа
7101
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае налог платить не придется, так как важное значение имеет дата первоначального приобретения в собственность имущества (даже в виде доли) — 10.01.1994 г. Последующее перераспределение долей, в том числе присоединение доли умершего супруга к вашей доли на это не влияет.

14 Сентября 2016, 11:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, в данном случае Вам не нужно будет платить налог, поскольку Вы владеет недвижимостью более трех лет. При наследовании произошло лишь увеличение доли, при этом срок владения не прерывается.

При необходимости можете связаться со мной для более подробной консультации.

14 Сентября 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.