Нужно ли платить налог за продажу квартиры, если одна из долей оформлена в собственность в 2015 году?

Добрый день! У меня квартира в собственности с супругом по 1/2 доли у каждого, документ основания: договор на право собственности от 10.01.1994г.. 25.09.2014 года супруг умирает и я вступаю в наследство 26.03.2015г. на его долю, документ-основания: свидетельство о праве на наследство по закону.Таким образом, становлюсь собственником всей квартиры. Вопрос: при продаже квартиры попадаю я на налоги или нет?

, Наталья, г. Ижевск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

В вашем случае налог платить не придется, так как важное значение имеет дата первоначального приобретения в собственность имущества (даже в виде доли) — 10.01.1994 г. Последующее перераспределение долей, в том числе присоединение доли умершего супруга к вашей доли на это не влияет.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Нет, в данном случае Вам не нужно будет платить налог, поскольку Вы владеет недвижимостью более трех лет. При наследовании произошло лишь увеличение доли, при этом срок владения не прерывается.

При необходимости можете связаться со мной для более подробной консультации.