Можно оформить новый паспорт по нотариально заверенной копии свидетельства о рождении?

Здравствуйте! Для замены паспорта в связи с наступлением 20летия требуются такие документы, как паспорт и свидетельство о рождении. Можно ли предоставить нотариально заверенную копию свидетельства?

, Екатерина, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Нет, в данном случае законом не предусмотрено предоставление нотариально заверенной копии свидетельства о рождении, требуется оригинал документа.

В случае его утери, дубликат можно оперативно получить в ЗАГСе по месту рождения гражданина.