Разместили фото в соцсети мошенники, вымогающие деньги

Мошенники вымогают деньги у моей подруги.И чтобы она отдала их быстрее,выложили пост о том,что она якобы воровка.И прикрепили мое фото.Могу ли я обратиться в милицию?

, Анна, г. Нижний Новгород
Илья Стрижаков
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте. Согласно ч.3 ст. 152.1 Гражданского Кодекса РФ (ГК РФ)

Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

т.е. если Вы не давали такого согласия, и Ваша фотография не была сделана в общественном месте, то такое ее размещение не законно, и Вы можете требовать ее удаления.

Кроме того, в данном случае имеет место распространение сведений, порочащих честь и достоинство, что является нарушением ст. 152 ГК РФ и 128.1 Уголовного Кодекса РФ.

Вы можете обратится в полицию, но доказать, что размещение данной информации было сделано теми, кого Вы подозреваете будет сложно. Вы можете обратится с требованием удаления этой информации не только в полицию но и суд. Через суд было бы быстрее