312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

За не поданную вовремя нулевую декларацию могут на числить штраф в размере 150 тысяч рублей?

За не поданную вовремя нулевую деклорацию?Могут на числить штраф в размере 150 тыс.?ИП открыла в 1 октября 2015 года

14 Сентября 2016, 10:40, вопрос №1376817
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наталья
12211
ответов
5749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вы вообще не подавали декларацию или подали не вовремя? Велась ли деятельность в 2015 году и сколько составил доход за этот период?

14 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алина
14
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
ООО "Флавия", г. Горячий Ключ

Добрый день, Инга!

Декларацию подать необходимо не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Дело в том, что обязанность представлять декларацию не зависит от результатов вашей предпринимательской деятельности. Такой вывод подтвердил Конституционный Суд РФ в Определении от 17.06.2008 N 499-О-О.

В связи с этим возникает вопрос: какую декларацию представлять — единую (упрощенную) или «нулевую»? Это зависит от движения денежных средств по вашим счетам в банках (в кассе).
Если деньги по вашим счетам в банках (в кассе) проходили, вам нужно подать обычную декларацию по налогу при УСН. Если при этом доходы и расходы отсутствуют, вы представляете декларацию с нулевыми показателями («нулевая» декларация).
Если вы не представите налоговую декларацию в срок, вас могут привлечь к ответственности по ст. 119 НК РФ (Письма Минфина России от 27.10.2009 N 03-07-11/270, от 13.02.2007 N 03-02-07/1-63, УФНС России по г. Москве от 26.10.2006 N 18-12/3/94015@, от 23.08.2005 N 18-11/3/59624). С 1 января 2014 г. размер штрафа составляет 5% не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании декларации за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления. Штраф не может быть меньше 1000 руб. и не должен превышать 30% указанной суммы налога (п. 1 ст. 119 НК РФ, п. 13 ст. 10, ч. 3 ст. 24 Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ).

Кроме того Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена ответственность статьей 15.5. Нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей.

а также статьей 15.6. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей.

Таким образом, подать декларацию необходимо! избежать штрафов скорее всего не получится, но речь не идет о сумме в 150 000 рублей.

P.S. ФНС рекомендует подавать декларацию по УСН за 2015 год по новой форме. Поскольку приказ, утвердивший новую форму, вступил в силу 10 апреля, его действие распространяется только на декларации за 2016 год. Такой вывод ФНС основан на позиции ВАС РФ.

При сдаче декларации по УСН за 2015 год используется старая форма. Однако ФНС рекомендует налогоплательщикам, которые еще не отчитались за прошлый год, воспользоваться обновленной формой. За этот период налоговые органы будут принимать декларацию по любой из двух форм.

14 Сентября 2016, 11:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут