Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как лишить родительских прав

Мне хотелось бы лишить бывшего супруга родительских прав. Дочери 3года, он не видит ее и не интересуется ее жизнью, платит установленные в судебном порядке алименты в размере 1/4 от з.п. То есть 2800руб. Была попытка предложить ему отказаться от ребенка добровольно, ответ отрицательный.

Возможно ли лишить его род-прав и как?

22 Июля 2013, 15:14, вопрос №137680 Ирина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! В соотвтетсвии со ст. 69 Семейного кодекса РФ

     

    «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    -уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    -отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    -злоупотребляют своими родительскими правами;

    -жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    -являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    -совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.»

     

    данный перечень является исчерпывающий. Если одно из обстоятельств, указанных в статье подходит к Вашей ситуации, то тогда Вы имеете право обратиться в суд с требованием лишить бывшего мужа родительских прав, а если нет, то увы. Более законных способов нет.

    22 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мамаева Наталья
    Мамаева Наталья, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Пока он платит исправно алименты лишить его родительских прав не получится.

    22 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Добрый день! В соответствии со ст.69 Семейного кодекса, 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    — уклоняются от выполнения обязанностей родителей;

    Согласно позиции Верховного Суда РФ уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к полезному труду.

    Законом установлено, что родители обязаны воспитывать своих детей, заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, за что несут ответственность.

    Уклонение от выполнения родительских обязанностей по воспитанию детей представляет собой особую опасность, потому что оно не носит разового характера, а повторяется систематически, образуя определенную систему, постоянно ущемляя интересы несовершеннолетнего ребенка, то есть для лишения родительских прав мало убедиться в неисполнении обязанностей по воспитанию, содержанию, защите как факте. Необходимо установить, что родители упорно, систематически, несмотря на все меры предупреждения, продолжают не выполнять свой родительский долг.

    Лишение родительских прав является исключительной мерой социально-правовой ответственности родителей, служит защите прав и интересов ребенка, применение данной меры должно быть необходимым и оправданным, принятым исключительно в интересах ребенка.

    Для лишения родительских прав необходимо подать исковое заявление о лишении родительских прав в районный (городской) суд по месту жительства ответчика.
    22 Июля 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats