336 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Как будет обращено взыскание на квартиру, при банкротстве?

Добрый день!

Я имею большую задолженность по кредитам и хочу подать на банкротство. У меня 5-ро детей. Ранее нам на всю семью администрация города в рассрочку продала квартиру (квартира у них в ипотеке по закону). У всех членов семьи по 1/7 доле, в том числе и у меня. До сих пор за квартиру в полном объёме не расплатились. Если я подам на банкротство - продадут всю квартиру или только мою долю?

Спасибо за ответ!

14 Сентября 2016, 09:37, вопрос №1376738
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4812
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Продадут только Вашу, так как остальные по Вашим долгам не отвечают.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Взыскание на заложенное имущество на основании исполнительной надписи нотариуса может включать изъятие имущества и его передачу залогодержателю для последующей реализации этого имущества в установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» (далее — Федеральный закон «Об ипотеке (залоге недвижимости)») порядке.

14 Сентября 2016, 09:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
257
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Сергей. Если эта квартира является вашим единственным жильем — то в конкурсную массу при банкротстве ваша доля на квартиру не будет включена.

14 Сентября 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
575
ответов
110
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вынужден не согласиться с Анастасией, ипотечная квартира является предметом взыскания.

Неприкосновенными останутся личные вещи (за исключением драгоценностей и антиквариата), мебель, а, главное, единственное жилье должника, независимо от его площади и характеристик. Однако, к сожалению, это правило не распространяется на ипотечные квартиры.

Обычно ипотека банков, как поступят с ипотекой администрации сказать не могу, не сталкивался.

Удачи Вам.

14 Сентября 2016, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
467
ответов
120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

По смыслу ФЗ «Об ипотеке», Закона о банкротстве залоговая недвижимость следует вслед за задолженностью по кредиту, обеспечением по которому она является. В Вашем случае, если у Вас не будет просрочек по оплате договора купли-продажи квартиры (например данный договор будет оплачивать третье лицо, пока Вы будете находится в банкротстве) и администрация не будет расторгать данный договор, не будет просить вернуть всю сумму по сделке досрочно, а значит не будет заявлять свои требования в реестр требований кредиторов в процедуре банкротства гражданина — должника, квартира останется у Вас и членов Вашей семьи как у Залогодателя. Тем более, что данное жилье у Вас единственное, а с учетом, что дети наделены в ней собственностью, никакой орган опеки не даст согласие на включение квартиры в конкурсную массу с целью ее последующей продажи. Так что Вам абсолютно нечего опасаться, по крайней мере в отношении данной квартиры. Повторяю, главное не расторгать договор купли-продажи и исполнять свои обязанности по нему в части оплаты.

14 Сентября 2016, 19:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут