104 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319, до получения мной ответа, из следственного комитета по моему заявлению?

Здравствуйте. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье 319 ук рф. Свою вину не признаю. Я считаю что задержание было проведено с нарушениями, повлекшими причинение мне физического вреда. Мной было подано заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку правомерности действий при моем задержании. Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?

14 Сентября 2016, 07:24, вопрос №1376636
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Елена
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3067ответов
  • 1008отзывов

Татьяна, ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным. Таким образом, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело и без ответа из СК, если имеются признаки данного преступления.

14 Сентября 2016, 07:56
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

14 Сентября 2016, 08:01
3067
ответов
1008
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, более чем уверена, что сотрудник правоохранительных органов задерживал Татьяну не потому, что зуб болит или он не научился вести себя с гражданами. Даже если он считал, что действует в рамках своих должностных обязанностей, но вышло иначе, это не дает право задержанному оскорблять сотрудника. И ст. 5.61 КоАП РФ здесь не при чем, поскольку оскорбление происходило при задержании, а не потому, что вне рабочего времени сотрудник решил предъявить гражданке необоснованные требования.

14 Сентября 2016, 14:23
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным.
Сармина Елена

Из диспозиции «при исполнении им своих обязанностей». Обязанности исполняются на основании закона, а не потому, что зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.

Проще говоря если сотрудник правоохранительных органов сам нарушает закон под предлогом исполнения обязанностей, то есть вышел из рамок своих полномочий и в связи с этим его оскорбили ответственность по 319 УК РФ тогда не должно быть, а только административное правонарушение по ст.5.61 УК РФ. Разница огромная.

Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?
Татьяна

Могут, еще как, если не докажите, что сотрудник полиции действовал неправомерно.

14 Сентября 2016, 12:19
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут