8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319, до получения мной ответа, из следственного комитета по моему заявлению?

Здравствуйте. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье 319 ук рф. Свою вину не признаю. Я считаю что задержание было проведено с нарушениями, повлекшими причинение мне физического вреда. Мной было подано заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку правомерности действий при моем задержании. Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным. Таким образом, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело и без ответа из СК, если имеются признаки данного преступления.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, более чем уверена, что сотрудник правоохранительных органов задерживал Татьяну не потому, что зуб болит или он не научился вести себя с гражданами. Даже если он считал, что действует в рамках своих должностных обязанностей, но вышло иначе, это не дает право задержанному оскорблять сотрудника. И ст. 5.61 КоАП РФ здесь не при чем, поскольку оскорбление происходило при задержании, а не потому, что вне рабочего времени сотрудник решил предъявить гражданке необоснованные требования.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным.
Сармина Елена

Из диспозиции «при исполнении им своих обязанностей». Обязанности исполняются на основании закона, а не потому, что зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.

Проще говоря если сотрудник правоохранительных органов сам нарушает закон под предлогом исполнения обязанностей, то есть вышел из рамок своих полномочий и в связи с этим его оскорбили ответственность по 319 УК РФ тогда не должно быть, а только административное правонарушение по ст.5.61 УК РФ. Разница огромная.

Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?
Татьяна

Могут, еще как, если не докажите, что сотрудник полиции действовал неправомерно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Гражданское право
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия
Доброе утро, если я ответчик и в силу состояния здоровья и возраста (76) и (74) не могу явится в суд могу ли явзять справку у терапевта что бы суд состоялся без моего присутствия. Суд состоится ив другом городе за 215 км от моего города
, вопрос №4089120, Елена, г. Уфа
Уголовное право
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
Как подать жалобу в следственный комитет на бездействия полиции?
, вопрос №4089171, игорь князев, г. Ярославль
Уголовное право
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все
Здравствуйте у меня проходит уголовное дело в г Брянске но проживаю и прописана я в г Оренбурге на все заседания я являюсь , но произошла ситуация наш город в том числе мой дом затопила и мы находимся в зоне ЧС , могу ли я подать ходотайство об отложения суд дела на 2-3 недели , и могут ли мне отказать если справка о чс иметься ?
, вопрос №4088869, Елена, г. Саранск
Все
Добрый день Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта
Добрый день! Написала заявление в мвд по поводу замены паспорта (20 лет), пошлину оплатила, но приглашения пока нет. Хочу узнать, действителен ли мой паспорт сейчас (с дня рождения (прошло меньше 90 дней) и когда он перестанет действовать: когда я отдам документы в мвд или когда придет приглашение? Могу ли я совершить поездку не дожидаясь получения нового паспорта, а поехать со старым?
, вопрос №4088549, Алиса, г. Москва
Дата обновления страницы 14.09.2016