Могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319, до получения мной ответа, из следственного комитета по моему заявлению?

Здравствуйте. В отношении меня хотят возбудить уголовное дело по статье 319 ук рф. Свою вину не признаю. Я считаю что задержание было проведено с нарушениями, повлекшими причинение мне физического вреда. Мной было подано заявление в следственный комитет с просьбой провести проверку правомерности действий при моем задержании. Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?

, Татьяна, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Татьяна, ст. 319 УК РФ — публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным. Таким образом, в отношении Вас могут возбудить уголовное дело и без ответа из СК, если имеются признаки данного преступления.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо за ответ.

зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.
Рыганов Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, более чем уверена, что сотрудник правоохранительных органов задерживал Татьяну не потому, что зуб болит или он не научился вести себя с гражданами. Даже если он считал, что действует в рамках своих должностных обязанностей, но вышло иначе, это не дает право задержанному оскорблять сотрудника. И ст. 5.61 КоАП РФ здесь не при чем, поскольку оскорбление происходило при задержании, а не потому, что вне рабочего времени сотрудник решил предъявить гражданке необоснованные требования.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
В диспозиции статьи нигде не сказано о том, что требование сотрудника должно быть законным.
Сармина Елена

Из диспозиции «при исполнении им своих обязанностей». Обязанности исполняются на основании закона, а не потому, что зуб болит, или он не научился корректно вести себя с гражданами.

Проще говоря если сотрудник правоохранительных органов сам нарушает закон под предлогом исполнения обязанностей, то есть вышел из рамок своих полномочий и в связи с этим его оскорбили ответственность по 319 УК РФ тогда не должно быть, а только административное правонарушение по ст.5.61 УК РФ. Разница огромная.

Подскажите пожалуйста, могут ли в отношении меня возбудить уголовное дело по ст.319 ук рф до получения мной ответа из следственного комитета по моему заявлению?
Татьяна

Могут, еще как, если не докажите, что сотрудник полиции действовал неправомерно.