Проблема проезда к своему участку из-за соседей

Доброй ночи! Хотел бы проконсультироваться по такому вопросу - у нас с соседями узкий проезд к участкам, тупиковый проезд. Наш дом находится к концу тупика ближе чем их участок и перед домом есть небольшая площадка для разворота машины и заезда автомобиля на наш участок, на парковочное место. Соседи постоянно ставят свой автомобиль в этот закуток напротив наших ворот, что, конечно же мешает выезду нашей машины с участка. То есть диаметр этого небольшого расширения получается как одна дорожная полоса плюс место напротив нашего забора размером в 1 машину в ширину и 2 в длину. То есть несколько метров. Их забор и вход ( именно вход - калитка, места под загон автомобиля у них находится с другой стороны участка) находится выше нашего участка, как бы наискосок. На наши просьбы не ставить свои автомобили напротив наших ворот соседи отвечают что нам они никак не мешает и свой автомобиль они будут ставить там, где захотят. То есть получается что они просто блокируют заезд на наш участок. Разговоры с ними ни к чему не приводят, на адекватную просьбу люди просто игнорируют нас, не берут трубки, когда нам нужно выехать с участка, на сигнал автомобиля и стук в их дверь не откликаются. При встрече говорят что нужно лучше до них дозваниваться, если требуется покинуть участок. Как решить данную ситуацию с юридической точки зрения?

, Ivan, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

С юридической точки зрения советую вам в следующий раз вызвать ГИБДД, объяснить ситуацию, что данный автомобиль постоянно блокирует выезд с вашего участка, потребовать привлечь владельца данного автомобиля к административной ответственности за нарушение правил стоянки, а также в случае необходимости, потребовать произвести принудительную эвакуацию данного автомобиля. И соседям объяснить это.