556 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

556 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Назначение ген. Директора АО после его смерти

Единственный акционер и Директор ОАО перед убытием в больницу назначил лицо «N» ВриО директора, без права подписи, т.к. право подписи было у сына, в больнице директор ОАО скончался, срок исполнения обязанностей ВриО директора окончился, сын в наследство еще не вступил, кто имеет право по закону назначить нового директора ОАО, каковы дальнейшие действия, т.е. пошаговая инструкция?

Спасибо.

13 Сентября 2016, 22:26, вопрос №1376471
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Акимов
574
ответа
169
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Махачкала
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор! Если единственный акционер назначил некое лицо директором (т. е. лицом, действующим без доверенности от имени АО, так правильно) на определенный срок, то это лицо должно продолжать исполнять свои обязанности и после истечения срока, до назначения нового директора. По этому вопросу была практика Высшего Арбитражного суда РФ, могу ее поискать. Это самый оптимальный и верный вариант (если конечно, этому лицу доверяют и он как временный руководитель наследника устраивает). В промежуток времени отсутствия единственного акционера как органа управления АО его полномочия может взять на себя только нотариус в рамках вопросов по охране и управлению наследственным имуществом.

13 Сентября 2016, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.