Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

680 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
680 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Пенсия по потери кормильца

Здравствуйте,такая проблема у меня нет матери и я получаю пенсию по потери кормильца пять тысяч , так вот мне исполилось 18 лет и мне пришла пенсия одна тысяча рублей с копейками . Почему так? Мне еще учиться пол года . Пенсию же должны давать до 23 лет ( пока учишься) могу ли я пойти в пенсионный фонд и выяснить почем такое произошло?

22 Июля 2013, 14:47, вопрос №137642 Анастасия, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кирюхина Лилия Юрьевна
    Согласно статьи 9   Федерального закона  «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» 1. Право на
    трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены
    семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением
    лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за
    собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке).  2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются: 1)
    дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста
    18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца,
    обучающиеся по очной форме в образовательных учреждениях всех типов и
    видов независимо от их организационно-правовой формы, в том числе в
    иностранных образовательных учреждениях, расположенных за пределами
    территории Российской Федерации, если направление на обучение
    произведено в соответствии с международными договорами Российской
    Федерации, за исключением образовательных учреждений дополнительного
    образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до
    достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего
    кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет
    стали инвалидами. При этом братья, сестры и внуки умершего кормильца
    признаются нетрудоспособными членами семьи при условии, что они не имеют
    трудоспособных родителей;(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
    22 Июля 2013, 15:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черемушкина Тамара

    Добрый день, Анастасия! Дело в том что пенсия по случаю потери кормильца устанавливается иждивенцу по день исполнения ему 18 лет. Меньше ежемесячной пенсии Вы видимо как раз получили именно за месяц, в котором Вам исполнилось 18 лет. Дальше продолжать выплату пенсии у пенсионного фонда нет правовых оснований, а именно — нет в пенсионном деле документа о продолжении обучения после исполнения 18 лет. Предоставьте в ПФР справку образовательного учреждения о том, что Вы являетесь учащейся в школе или колледже по очной форме, и выплату пенсии Вам продолжат до окончания обучения.  

    22 Июля 2013, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats