Должен ли он выплачивать алименты?

Здравствуйте.У моего мужа от первого брака есть ребенок.его жена перед разводом сказала,что ребенок не его и он отказался от отцовства.сейчас пришли документы из суда о выплате алиментов с его стороны.ребенку почти 10 лет.Подскажите,пожалуйста,должен ли он выплачивать алименты.Заранее спасибо.

, Наталья Кузнецова,
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Доброго времени суток, если он не лишён отцовства то должен выплачивать алименты

Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья. Согласно нормам семейного законодательства в РФ, отказаться от родительских прав не возможно, исключение составляет лишь случай  признания исковых требований о лишении родительских прав в суде. И даже, если Ваш супруг лишен родительских прав, он в любом случае, обязан выплачивать алименты. Единственное, что в данном случае можно сделать, так это уменьшить сумму алиментов (долю по отношению к заработной плате) в том случае, если у Вас и Вашего супруга есть совместные дети, то есть только в том случае, если Ваш супруг выполняет обязанности по содержанию в отношении других детей или ребенка. Очень распространенной ошибкой юристов является мнение о том, что лишенный родительских прав родитель не имеет обязанности по выплате алиментов. Это не так. Лишение родительских прав не лишает родительских обязанностей. И только в том случае, если ребенка в последствии усыновляет другой мужчина, обязанность по выплате алиментов прекращается.