Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Должен ли он выплачивать алименты?

Здравствуйте.У моего мужа от первого брака есть ребенок.его жена перед разводом сказала,что ребенок не его и он отказался от отцовства.сейчас пришли документы из суда о выплате алиментов с его стороны.ребенку почти 10 лет.Подскажите,пожалуйста,должен ли он выплачивать алименты.Заранее спасибо.

22 Июля 2013, 14:43, вопрос №137636 Наталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 927 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброго времени суток, если он не лишён отцовства то должен выплачивать алименты

    22 Июля 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Наталья. Согласно нормам семейного законодательства в РФ, отказаться от родительских прав не возможно, исключение составляет лишь случай  признания исковых требований о лишении родительских прав в суде. И даже, если Ваш супруг лишен родительских прав, он в любом случае, обязан выплачивать алименты. Единственное, что в данном случае можно сделать, так это уменьшить сумму алиментов (долю по отношению к заработной плате) в том случае, если у Вас и Вашего супруга есть совместные дети, то есть только в том случае, если Ваш супруг выполняет обязанности по содержанию в отношении других детей или ребенка. Очень распространенной ошибкой юристов является мнение о том, что лишенный родительских прав родитель не имеет обязанности по выплате алиментов. Это не так. Лишение родительских прав не лишает родительских обязанностей. И только в том случае, если ребенка в последствии усыновляет другой мужчина, обязанность по выплате алиментов прекращается.    

    22 Июля 2013, 20:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats