384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Могут ли родственники оспорить завещание, если оно оформлено на не родственника?

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могут ли родственники оспорить завещание? Если оно составлено завещателем и оформлено у нотариуса,на не родственника? Спасибо.

13 Сентября 2016, 19:27, вопрос №1376289
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
285
ответов
75
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Оспорить завещание можно в любом случае, но для этого нужны основания, просто от того что завещание оформлено не на родственника не один суд не признает завещание недействительным.

13 Сентября 2016, 20:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ольга
567
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

Согласно п. 1 ст. 1119 ГК РФ, завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

Родственники могут оспорить завещание в судебном порядке в том случае, если есть основания полагать, что наследодатель на момент составления завещания не мог понимать значения своих действий или руководить ими — вследствие, к примеру, болезни. В этом случае необходимо предоставить медицинские справки в доказательство, пригласить в суд свидетелей, которые смогут подтвердить этот факт.

Также нужно иметь в виду, что согласно положениям ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

13 Сентября 2016, 20:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут