Может ли отец перевести ребенка в другой детский сад без согласия матери?

Бывшая жена живет с ребенком (3года), отдельно от меня. Ребенок ходит в дет.сад рядом с домом. Вопрос: может ли отец перевести ребенка в другой детский сад без согласия матери?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Андрей Левин
Юрист

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

В соответствии с ч.1 ст. 61 СК РФ,. родители имеют равные права и несут
равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд (ст.65 Семейного кодекса РФ)
Вместе с этим при переводе ребенка из одного дошкольного учреждения в другое достаточно заявления от одного из родителей (законных представителей). Согласие второе родителя не требуется.
Порядок приема ребенка в дошкольное учреждение, а также основания для отказа строго регламентированы региональным законодательством. Отсутствие письменного согласия обоих родителей не является основанием для отказа в приеме в детский сад.