Перерасчет за холодную и горячую воду за время отсутствия

Убыл на лечение 9 февраля 2015 , прибыл 15 июля 2016 груз 200 , счетчики на горячую и холодную воду отсутствуют, обратившись в вычислительный центр Нахимова 1 , предъявив билеты, свидетельство о смерти , получили отказ в перерасчете, сославшись на свидетельство о смерти Перерасчет сделают со дня кончины, т е с 12 июля

Прошу дать разъяснение на неправомерное решение

, Ирина, г. Владивосток

Согласно норм Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)
Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее — заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

В качестве документов, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете может прилагаться справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении.

Т.о. если до убытия на лечение заявление на перерасчет подано не было, а после смерти (извините) жильца заявление на перерасчет было подано позднее 30 к.д. со дня его смерти, а также в случае, если заявление подано в срок, но вы такую справку на длительности нахождения на лечении не предоставили, то отказ в перерасчете правомерен.