Законно ли администрация города выписывает штраф на основании местных областных законов?

Законно ли административная комиссия города выписывает штраф на основании областных законов?

, Никита, г. Муром
Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

Если есть такой закон, то законно.

Александр Дуднаков
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Законодательство об административных правонарушениях состоит из КоАП РФ и принимаемых в соответствии с ним законов субъектов РФ об административных правонарушениях (ч. 1 ст. 1.1 КоАП РФ).

Законом субъекта РФ об административных правонарушениях должностные лица органов местного самоуправления могут наделяться полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях (ст. 1.3.1 КоАП РФ).

Кроме того, если региональным законом об административных правонарушениях предусмотрена передача органам местного самоуправления полномочий по созданию и обеспечению деятельности административных комиссий (что реализовано в большинстве субъектов РФ), то протоколы, составленные должностными лицами органов местного самоуправления, рассматриваются, в том числе, административными комиссиями, созданными при администрациях муниципальных образований.