За какой срок сестра должна получить выплату?

Сестра жила с мужчиной, в официальный брак не вступали. Родила от него ребенка. Записана как мать одиночка и в свидетельство о рождении ребенка он не Мужчина погиб. Она через суд доказала что он отец и все его родственники это признали. Она хочет получать пособие по потере кормильца. За какой срок она получит деньги? В пенсионном фонде сказали что она получит пособие только за 1 месяц, т.к. у мужчины не было стажа работы более 1 года. У него ровно год стаж. Умер он 8 месяцев назад.

, Анастасия, г. Пушкин
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сестра жила с мужчиной, в официальный брак не вступали. Родила от него ребенка. Записана как мать одиночка и в свидетельство о рождении ребенка он не Мужчина погиб. Она через суд доказала что он отец и все его родственники это признали. Она хочет получать пособие по потере кормильца. За какой срок она получит деньги? В пенсионном фонде сказали что она получит пособие только за 1 месяц, т.к. у мужчины не было стажа работы более 1 года. У него ровно год стаж. Умер он 8 месяцев назад.
Анастасия

Добрый вечер!

В соответствии с Законом — Трудовая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев. Поэтому вам должны выплатить пенсию за весь период со дня смерти, если обращение за пенсией, последует не позднее 12 месяцев со дня смерти кормильца.

Анастасия
Клиент, г. Пушкин

А есть какая-то ссылка на закон?

Анастасия

п.10 статьи 9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»