Налог с продажи квартиры после приобретения в один отчетный период

Добрый день, в этом году 2016 купил квартиру за 6000000, обстоятельства складываются так, что я должен её продать, после ремонта, её цена около 7500000, кадастровая же 6900000, какой налог я должен заплатить и примерно сколько!

, Алексей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Добрый день, в этом году 2016 купил квартиру за 6000000, обстоятельства складываются так, что я должен её продать, после ремонта, её цена около 7500000, кадастровая же 6900000, какой налог я должен заплатить и примерно сколько!
Алексей

Скажите пожалуйста, а за какую стоимость вы будете её продавать?

налог вам нужно будет заплатить с 1,5 млн. т.е. 195 тыс.
Власов Андрей
7 500 000 — 6 000 000 = 1 500 000*13% = 195 000 рублей это сумма налога.
Григорьев Руслан

Коллеги, а Вы не учитывает, что клиент ничего не сказал о вычете на приобретение жилья, а ведь это (с учетом суммы) может привести к отсутствию необходимости платить налог

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Если в 2016 году Вы приобрели квартиру за 6 000 000 рублей и планируете ее продать, то в 2017 году обязаны подать налоговую декларацию в ОФНС по месту жительства.

В декларации Вы вправе выбрать либо имущественный налоговый вычет на продажу квартиры не более 1 000 000 рублей (это Вам не выгодно), либо уменьшение дохода на документально подтвержденные расходы.

Например купили квартиру за 6 000 000, продали за 6 000 000

6 000 000 — 6 000 000 = 0 это сумма дохода, налог 0 рублей.

Например Вы продали эту квартиру за 7 500 000 рублей .

7 500 000 — 6 000 000 = 1 500 000*13% = 195 000 рублей это сумма налога.

То есть, по аналогии считайте любую сумму. Кадастровая стоимость это не Ваш случай. Сколько укажете в договоре купли-продажи такой и будет доход.

Коллеги, а Вы не учитывает, что клиент ничего не сказал о вычете на приобретение жилья, а ведь это (с учетом суммы) может привести к отсутствию необходимости платить налог
Горюнов Евгений

Почему не учитываем. Я привел расчет налога исходя из приведенным сумм.

Да, есть еще право на имущественный налоговый вычет при приобретении квартиры не более 2 000 000 рублей, если ранее он им не пользовался.

Для этого в налоговой декларации за 2016 год необходимо заявить и о вычете на приобретение.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса

5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.

В вашем случае при продаже квартиры купленной после 01.01.2016 данная ноорма уже будет применяться, но учитывая, что 0,7 стоимости составят сумму меньше 5 млн., а также продавать вы будете за реальную стоимоость поскольку вправе воспользоваться налоговым вычетом, предусмотренным ст. 220 НК уменьшив доход от продажи на сумму расходов на приобретение квартиры, при ее продаже за 7,5 млн., налог вам нужно будет заплатить с 1,5 млн. т.е. 195 тыс.

ст. 220 НК

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если же вы ранее не пользовались налоговым вычетом на приобретение квартиры, то заявив о нем в той же декларации за 2016 год вы налог вообще не должны будете платить в связи с продажи данной квартиры за указанную стоимость

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:
3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;

3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи,не превышающем 2 000 000 рублей.

факт продажи квартиры в том же налоговом периоде права на получения последнего вычета вас не лишает.Исходя из озвученных сумм вы сможете дополнительно вернуть из бюджета 65 тыс. фактически уплаченных налогов в 2016 либо последующих годах

а Вы не учитывает, что
Горюнов Евгений

Дополнил в этой части