Какие документы и разрешения необходимо собрать, чтобы открыть точку продаж пиротехники?

Хочу открыть киоск или магазинчик на сезон зимних месяцев по продаже фейерверков и прочей пиротехники. Куда обратиться за разрешениями и что нужно для этого?

, Екатерина, г. Йошкар-Ола
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Добрый день! Для того, чтобы открыть торговую точку, Вам необходимо сначала организовать ИП или ООО (если у Вас они еще не зарегистрированы).

Если планируется торговля пиротехникой 1-3 класса опасности, то
специального разрешения не требуется. Просто необходимо иметь
сертификаты качества продукции, что предоставляется производителем.
Более подробно ознакомится с классификацией пиротехнических изделий,
общими правилами безопасности при реализации и использовании этой
продукции можно с помощью ГОСТ Р51270-99 «Изделия пиротехнические. Общие требования безопасности».

При торговле пиротехники 4-го и 5-го классов опасности необходимо получить лицензию Российского агентства по боеприпасам
или другого аккредитованного в этой области органа. Ждать лицензию
нужно в течение 2 месяцев.

Также нужно получить свидетельство о внесении объекта стационарной
торговой сети в реестр объектов потребительского рынка своего
муниципального района.

Для магазина фейерверков и другой пиротехнической продукции
выбирается одноэтажное здание, которое находится отдельно от других
построек на расстоянии не менее 12 м. В торговом центре точку реализации
пиротехники размещают только на последнем этаже.

Выбранное под магазин помещение необходимо оборудовать:

охранной и противопожарной сигнализацией;
аварийным освещением;
средствами пожаротушения;
должен быть предусмотрен запасной или аварийный выход;
в отделке помещений необходимо исключить пожароопасные материалы и т.д.

Поскольку пиротехника – продукт пожароопасный, то к магазину
и складским помещениям со стороны контролирующих инстанций выдвигаются
строгие требования пожарной безопасности. Эти требования четко изложены в
Постановлении Правительства Российской Федерации от 22 декабря 2009 г. N
1052, г. Москва “Об утверждении требований пожарной безопасности при
распространении и использовании пиротехнических изделий”.

В связи с этими требованиями оптимальная площадь торгового помещения –
свыше 25 кв. м, что позволяет хранить и реализовывать до 1,2 тонн
пиротехнических изделий. Если размер помещения менее 25 кв. м, то
допускаемое количество пиротехники составляет 100 кг.

Хранение пиротехнических средств вместе с любым другим товаром строго
запрещено. Бракованный и простроченный товар хранится отдельно.