Можно ли оспорить продажу автомобиля, если жена продала его без моего согласия?

Добрый день.

Развелись с женой, до развода оставил ей машину которая была оыормлена на меня. Сейчас говорит что подала машину.

Что мне делать в данной ситуации? Как вернуть машину?

, Александр, г. Новосибирск
Анна Мальцева
Юрист

в данном случае безусловно можно отпросить продажу автомобиля, поскольку вы являлись собственником и только вы вправе продавать транспортное средство.

имущество приобретённое в период брака считался совместно набитой собственность. Однако если при разводе вы не определились с разделом имущества и машина оформлена на вас (в Птс вы являетесь владельцем) то продавать машину супруга не имела права, поскольку договор купли-продажи вправе подписывать только вы. Если же есть письменное соглашение или решение суда о раздели совместно нажитого имущества между супругами, тогда надо смотреть кому после развода достался автомобиль

Станислав Костин
Юрист

Для начала необходимо знать, приобреталась ли данная машина в браке. Если приобреталась в браке, то Ваша жена имеет право на половину Вашей машины, таким образом если она продала Вашу машину, то Вы вправе требовать с нее половину суммы, уплаченной за автомобиль.

Александр
Клиент, г. Новосибирск

Да машина была куплена в браке.

Таким образом она имела право ее продавать без моего согласия?

Если нет, то я могу вернуть машину обратно?

Так как машина приобретена в браке Ваша бывшая жена не вправе распоряжатся имуществом без Вашего согласия, и соответственно не вправе была ее продавать. Очень сомнительно, что она ее смогла продать официально, то есть по договору, поскольку покупатель должен был проверить ПТС.

Вы вправе требовать обратно машину, но не факт, что Вы ее получите обратно, поскольку, во-первых, Ваша бывшая жена могла ее продать без оформления договора, и Вы соответственно не знаете кто приобрел Ваш автомобиль, во-вторых, покупатель уже мог перепродать Ваш автомобиль и Вы уже точно не найдете последнего покупателя и с него требовать автомобиль Вы уже не вправе.

Что бы я посоветовал:

1. Узнать у бывшей жены кому она продала автомобиль и на основании какого документа и уже с покупателя требовать обратно свой автомобиль, если Вам так дорог этот автомобиль.

2. Если машина Вам не очень нужна, то Вы вправе требовать у жены половину стоимости данного автомобиля.