272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже автомобиля, если он продаются по меньшей стоимости?

Мне нужно купить автомобиль и сразу переоформить его на другого человека, т.е. я буду владеть им менее 3 лет. Как в этом случае избежать уплаты налога? Для примера возьмем стоимость, за которую я приобрету авто, равной 800 000 руб. За какую цену я могу продать этот автомобиль, чтобы избежать уплаты налога?

13 Сентября 2016, 10:22, вопрос №1375606
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Олег
127
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Григорий!

Если движимое имущество находилось в вашей собственности менее трех лет, то вы должны самостоятельно рассчитать и уплатить налог с его продажи (пп. 2 п. 1 ст. 228 НК РФ).

Однако при расчете вы можете уменьшить доход от продажи по своему выбору двумя способами (пп. 1 п. 1, пп. 1, 2 п. 2 ст. 220 НК РФ):

— на расходы по приобретению имущества при наличии подтверждающих документов или
— на имущественный вычет в размере 250 000 руб.
Уменьшить доход на расходы по приобретению имущества вы можете, если у вас есть подтверждающие документы (пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ). Например, договор купли-продажи, акт приема-передачи денежных средств и т.п., в которых указана уплаченная вами сумма. Причем копии этих документов нужно приложить к налоговой декларации.

В вашем случае сумма налога будет равна нулю ((700 000 руб. — 800 000 руб.) x 13%).

Если вы не сохранили документы, подтверждающие расходы на приобретение имущества, то можете воспользоваться вычетом в размере 250 000 руб.

Также вы должны заполнить и подать налоговую декларацию, а также необходимые документы.

Налоговую декларацию вы должны подать в любом случае, даже если сумма налога равна нулю. Декларация заполняется по форме 3-НДФЛ и подается до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Она сдается в налоговую инспекцию по месту вашего жительства (пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).

Для заполнения декларации вы можете воспользоваться бесплатной программой, которая размещена на сайте ФНС России по адресу nalog.ru, в разделе «Программные средства / Декларация».

13 Сентября 2016, 11:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Диана
556
ответов
232
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можете продать за эту же сумму, главное, чтобы у Вас были платежные документы, подтверждающие покупку данной машины. Заполняете 3-НДФЛ, указываете цену продажи 800 000, применяете вычет по расходам на эту же сумму, и налог платить не нужно, но сдать декларацию обязательно, приложив копии платежных документов и договоров.

Ст. 220 НК РФ 2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
КонсультантПлюс: примечание.
1)… в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей…
2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.


13 Сентября 2016, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.