108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Как получить землю или купить у государства?

я стаю на очериди три года но она не убывает а наоборот вырастает я купила бы участок но он дорого от собственников может как то через сообщества можно?где то в приделах 50 тыс.можно не в городе

13 Сентября 2016, 09:45, вопрос №1375535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Николай
318
ответов
53
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 318ответов
  • 53отзыва

Сам Земельный кодекс довольно обобщенно описывает процедуру получения земельных участков в бесплатную собственность (постановка на учет, снятие с учета, основания для отказа и пр.), делая ссылку на законы субъектов. Тем не менее, в кодексе указано, что участки предоставляются однократно, и если гражданин имеет несколько оснований для получения бесплатного участка земли, то он вправе получить его только по одному из таких оснований.

Узнать точный перечень документов для получения участка нужно в том регионе России, в котором вы проживаете или планируете проживать и строить дом. Однако некую обобщенную процедуру мы попробуем установить. Для получения бесплатной земли необходимо:
Обратиться с заявлением в органы местного самоуправления о постановке в очередь на получение бесплатного земельного участка в собственность.
Собрать необходимый пакет документов, ими могут быть:
Для граждан — работников муниципалитетов:
Договор с муниципалитетом о предоставлении под индивидуальное жилищное строительство земельного участка в безвозмездное пользование.
Справка с места работы о занимаемой должности и периоде работы.
Документы, подтверждающие использование земли по назначению.
Для граждан, имеющих 3 и более детей:
Паспорта родителей, свидетельства о рождении детей.
Подтверждение регистрации по месту жительства.
Документы, подтверждающие отсутствие в собственности недвижимости.
Справка из органов опеки и попечительства об отсутствии решения о лишении родителей родительских прав.
Свидетельство о заключении брака либо документ, подтверждающий статус матери/отца-одиночки.
Для иных отдельных категорий граждан:
Документ, подтверждающий особый статус гражданина.
Различные субъекты федерации могут затребовать иные необходимые для вынесения законно обоснованного решения о предоставлении бесплатного земельного участка документы. Получив их, органы местного самоуправления (либо иные уполномоченные органы) принимают решение о выдаче земли или об отказе. Положительное решение оформляется, как правило, сертификатом на получение бесплатного участка земли. Отказ должен быть обоснован, со ссылкой на действующее законодательство.
Важно: если отказ в предоставлении вам земельного участка в собственность кажется вам необоснованным, вы можете обжаловать его в судебном порядке. Однако сначала следует подробнее узнать о причине отказа в муниципалитете – возможно, не хватает каких-то подтверждающих документов. Тогда вы приложите их и подадите заявление повторно.
После вынесения положительного решения вы будете поставлены в очередь на получение бесплатного земельного участка. Сроки ожидания могут занять не один месяц, а сами участки могут быть предоставлены в отдаленной местности региона Эти недостатки пока не нашли своего разрешения в действующем законе.
Когда вы получите земельный участок в собственность бесплатно, рекомендуем начать строительство в первый же год владения, в противном случае решение может быть пересмотрено и участок изъят.
Условия предоставления бесплатного земельного участка под строительство дома, как указывалось выше, могут несколько изменяться в зависимости от региона проживания, как в положительную, так и в отрицательную сторону. Но противоречить Земельному кодексу России такие условия не могут. Перед сбором документов внимательно изучите перечень, а лучше проконсультируйтесь в соответствующем отделе муниципалитета (например, в земельном комитете), так вы сможете избежать походов по разным ненужным инстанциям, сэкономить свое время и средства.

13 Сентября 2016, 11:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут