Имеют ли право отказать ребенку с полисом (ОМС), но без прописки в оказании мед. услуг?

Здравствуйте.

Имеют ли право отказать ребенку с полисом (ОМС), но без прописки в оказании мед. услуг?

, Оксана Ерофеева, г. Тольятти
Лев Втюрин
Юрист, г. Москва

Не имеют.

Из ФЗ РФ Об обязательном медицинском страховании в РФ:

Статья 16. Права и обязанности застрахованных лиц
1. Застрахованные лица имеют право на:
1) бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая:
а) на всей территории Российской Федерации в объеме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования;
б) на территории субъекта Российской Федерации, в котором выдан полис обязательного медицинского страхования, в объеме, установленном территориальной программой обязательного медицинского страхования;

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

При обращении в мед. учреждения обычно не спрашивают регистрацию
ребенка, а спрашивают где ребенок проживает по какому адресу, если у Вас
есть полис ОМС то и отказывать Вам никто не будет.