Как грамотно развестись с мужем, который оказался альфонсом?

Добрый день. С мужем в браке 3 года, хочу подать на развод. Есть ребёнок 2,5 года.

Интересуют вопросы:

1.Будут ли делить имущество и на что может претендовать муж если мы жили в квартире у родителей и всё что приобреталось, то только за деньги родителей?

2. Алименты. Всё что с ними связано, как грамотно оформить?

3. У мужа белый билет, есть псих.расстройства, поведение неадекватное и ещё много причин для того, чтобы сократить общение с сыном(кстати он с ним практически не общается, закрыт в себе). Возможно ли это?

4. Как доказать, если нет расписки и других доказательств, что мои родители дали взаймы мужу 1,5 тыс. долларов ещё несколько лет назад, но он отказывается их возвращать. (кстати деньги были взяты со счёта моего брата инвалида, собирались на лечение).

5. Как объяснить в суде, что мой муж это человек с ужасным прошлым, его родит.были лишены родительских прав, (алкоголизм), ребёнок подвергался насилию, жил в плохих условиях. Я его просто пожалела,привела в свою семью думала изменится, но увы, результат нулевой.

Я же сама, из благополучной семьи, студентка педагогического вуза, работаю в школе учителем музыки, сама практически воспитываю сына.

Как мне вобще быть в моей ситуации. Как грамотно развестись, чтобы не понести потерь?Очень вас прошу, помогите мне в такой нелёгкой ситуации.

, Юлия, г. Нарьян-Мар1
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юлия!

Будут ли делить имущество и на что может претендовать муж если мы жили в квартире у родителей и всё что приобреталось, то только за деньги родителей?

Если у мужа нет доказательств приобретения имущества, претендовать он не сможет ни на что.

Алименты. Всё что с ними связано, как грамотно оформить?
Юлия

Подаете в суд заявление на взыскание алиментов или на выдачу судебного приказа и получаете. Можете также получить на себя до исполнения ребенку 3 лет.

У мужа белый билет, есть псих.расстройства, поведение неадекватное и ещё много причин для того, чтобы сократить общение с сыном(кстати он с ним практически не общается, закрыт в себе). Возможно ли это?
Юлия

Если муж не захочет, то не будет общаться. Пока нет спора об общении, решать в суде нечего.

Как доказать, если нет расписки и других доказательств, что мои родители дали взаймы мужу 1,5 тыс. долларов ещё несколько лет назад, но он отказывается их возвращать. (кстати деньги были взяты со счёта моего брата инвалида, собирались на лечение).
Юлия

Без расписки доказать очень сложно. В подобных делах свидетельские показания практически не применяются.

Как объяснить в суде, что мой муж это человек с ужасным прошлым, его родит.были лишены родительских прав, (алкоголизм), ребёнок подвергался насилию, жил в плохих условиях. Я его просто пожалела, привела в свою семью думала изменится, но увы, результат нулевой.
Юлия

Это в суде вы можете не объяснять. Просто подаете в суд на развод.

Юлия
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо огромное за подробный ответ!

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Взыскать деньги без расписки не получится. Имущество муж также не сможет взыскать, т.к. Вы жили у родителей и сами ни чего не смогли приобрести.