Ответственность за травму ребенка в детском саду

Я работаю воспитатель в детском саду. Сегодня мой воспитанник налетел на куст глазом. этот куст стоит около песочницы на территории дет сада. Получил травму. Чем мне это грозит. Заведующая обвинила меня что я сама не подстригла куст.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Александр Олегович Артемов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Ответственность полностью на Вас и руководителе.

ІІ. Должностные обязанности воспитателя детского сада(ориентировочно):
Воспитатель детского сада выполняет следующие должностные обязанности:
1. Контролирует вверенных воспитанников в соответствии с требованиями инструкции по охране жизни, здоровья детей в помещениях учреждения, на прогулочных площадках.
2. Выполняет должностные обязанности только после прохождения медицинского осмотра два раза в год.
3. Следит за состоянием здоровья ребенка.
4. Регулярно проводит мероприятия по укреплению здоровья, совместно с медицинским персоналом учреждения.
5. Производит гигиенический уход за детьми. Уделяет внимание воспитанникам, которые посещают детский сад после болезни.
6. Осуществляет коррекционную, развивающую деятельность с воспитанниками по рекомендациям психологов и иных специалистов.
7. Планирует, производит воспитательную, образовательную деятельность в соответствии с программой, совместно со специалистами учреждения.
8. Готовится к проведению занятий по установленному плану.
7. Содействует выполнению установленного порядка занятий и режима дня.
8. Изучает индивидуальные интересы, способности детей. Использует данные результаты в педагогической деятельности.
9. Регулярно сообщает руководителю учреждения, старшей медсестре об изменениях в состоянии здоровья детей. Устанавливает причину отсутствия детей, ведет табель учета посещаемости.
10. Наблюдает за поведением детей во время адаптации. Ведет записи наблюдений.
11. Работает с родителями в вопросах воспитания детей в семье. Обеспечивает создание необходимых условий в помещениях учреждения для реализации воспитательной, образовательной программы.
12. Готовит досуг, праздничные мероприятия с участием детей, совместно с музыкальным руководителем и инструктором по физической культуре.
13. Относится к воспитанникам с уважением, заботой, проявляет выдержку и педагогический такт в общении с детьми и их родителями.
14. Заменяет воспитателя-сменщика в период его отсутствия.
15. Своевременно и качественно ведет документацию.
16. Выполняет поручения руководителя, старшего воспитателя, старшей медсестры, которые связаны с охраной жизни, здоровья детей, педагогической деятельностью.
17. Лично сдает смену второму воспитателю. Детей передает по списку.
18. Участвует в педагогических советах учреждения, методических объединениях в районе, округе. Проводит родительские собрания. Участвует в смотрах, конкурсах, выставках детских работ.
19. Ведет деятельность с воспитанниками по благоустройству территории учреждения.
20. Строго выполняет трудовую дисциплину и правила трудового распорядка.
21. Регулярно повышает профессиональную квалификацию на семинарах, курсах.
22. Бережно обращается с имуществом учреждения.
23. Налаживает санитарно-гигиенический режим в группе воспитанников.

Обвинение заведущей: кто должен заниматься техническими работами на территории? Прописано ли это в Ваших должностных обязанностях?

с уважением.