Может ли суд обязать жену продать долю в ипотечной квартире, при разводе?

В браке была приобретена квартира в ипотеку (выплачивается и по сей день).

Вместе с мужем давно не живем (живу с другим мужчиной, от него родился ребенок), но развод по добру бывший не дает, просит деньги (скоро суд).

Грядет раздел имущества: повлияет ли как-то ребенок на решение суда, кому присудить квартиру, а кому выплатить деньги? Может ли суд (с учетом моего декретного отпуска, то есть временной нетрудоспособности, и как следствие невозможности сейчас выкупить его долю) обязать меня продать свою долю и съехать с ребенком с квартиры? Другого жилья у нас нет.

, Любовь, г. Санкт-Петербург

В Вашем случае необходимо понять, кто является основным плательщиком по ипотеке. В зависимости от этого суд будет принимать решение о пропорциональности долей.