660 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

660 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имеет ли жена право на имущество приобретённое до брака?

Здравствуйте!такой вопрос.с женой решили разойтись но на розвод не подовали.имеет ли право жена забрать вещи купленные мной (сплит система,диван)до брака,за деньги моей матери?забрать вещи не доет,не пускает в квортиру.что мне делать?

12 Сентября 2016, 21:12, вопрос №1375201
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Святослав. Вы имеете право зайти в квартиру и забрать свои вещи. Если жена не пускает в квартиру, вызывайте участкового. А жена не имеет права не отдать Ваши вещи, если она их только не решила делить через суд, если да, тогда Вы можете потребовать компенсацию за них через суд. Пускай родители оформят дарственную на деньги, за которые Вы покупали вашеперечисленные вещи.

Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

12 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
святослав
клиент, г. Волгоград

Зачем дарственную на деньги?имущество покупалось до брака?в квартире я не прописан.спасибо за ответ

12 Сентября 2016, 21:31
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, а жена будет доказывать, что имущество покупалось в браке.

12 Сентября 2016, 21:33
святослав
клиент, г. Волгоград

Так есть документы подтверждающие что куплен до брака.а кто должен подорвать в суд если не отдаст имущества жена или я?

12 Сентября 2016, 21:45
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, Вы можете подать в суд, но попытайтесь мирно договорится. Документы это хорошо, они пригодятся.

12 Сентября 2016, 21:56
святослав
клиент, г. Волгоград

Да пытался меня даже не слушает.хотя я плочу взятый в браке кредит на нужды жены.она платить не хочет а кредит на меня

12 Сентября 2016, 22:07
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, кредиты при разводе тоже делятся. Кредит какой?

12 Сентября 2016, 22:08
святослав
клиент, г. Волгоград

Брался кредит на жену(выставляла зубы) большое спасибо за ответы

12 Сентября 2016, 22:28
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, если кредит на нужды семьи он делится при разводе между супругами.

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 45]
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

12 Сентября 2016, 22:13
святослав
клиент, г. Волгоград

Бралась кредитная карта.значит я могу подать в суд по кредиту тоже?

12 Сентября 2016, 22:30
святослав
клиент, г. Волгоград

Мы не разведены и на развод не подовали.

12 Сентября 2016, 22:31
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, Вы можете подать иск о разводе или если подаст иск о разводе, то Вы можете подать встречный иск о разделе имущества и кредитов.

13 Сентября 2016, 08:07
святослав
клиент, г. Волгоград

Все понятно.вещи купленные до брака делится не будут,я правильно понимаю?

13 Сентября 2016, 08:37
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Да Святослав, все правильно Вы понимаете.

13 Сентября 2016, 08:39
святослав
клиент, г. Волгоград

Спасибо Ольга Сергеевна

13 Сентября 2016, 09:03
святослав
клиент, г. Волгоград

Был сегодня у уческового он сказал что я зойти не могу,так как квортира не моя.а что я в браке это не важно.так ли это?

13 Сентября 2016, 15:56
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, участковый отчасти прав. Обращайтесь в суд с иском об истребований вещей из чужого владения. Иск подавай по месту жительства ответчика. Приложите документы о покупке Вами этих вещей и то что покупались эти вещи до вступления в брак. К сожалению так.

13 Сентября 2016, 16:05
святослав
клиент, г. Волгоград

К сожалению документы нашол не на все.а если на что то не будет документов что покупались мной до свадьбы,как мне поступить?

13 Сентября 2016, 20:28
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святслав, помогут свидетельские показания. Родители могут их дать.

13 Сентября 2016, 21:05
святослав
клиент, г. Волгоград

Родительские показания будут учитываться?а сестёр тоже можно?если так это уже лучьше.спасибо вам ещё раз большое Ольга Сергеевна

13 Сентября 2016, 21:19
святослав
клиент, г. Волгоград

Вопрос.сегодня жена не ожиданно пошла на контакт и скозала подаем на розвод и после этого отдаст вещи,к чему это?

14 Сентября 2016, 11:31
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, ну наверное ей срочно надо развестись по какой-то причине.

14 Сентября 2016, 11:33
святослав
клиент, г. Волгоград

А эта причина против меня не будет,просто очень странно.я ей не верю есть подвох скорее всего.ток не знаю какой я не юрист

14 Сентября 2016, 11:42
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, кроме этих вещей есть ещё что делить? Может она не хочет совместно нажитое имущество делить?

14 Сентября 2016, 11:48
святослав
клиент, г. Волгоград

Да нет не чего.до этого я вывез с её согласия мебель но это было договорённости.мне мебель а я плочу кредит,и она же не все и отдала,то есть кинули меня.а кредит я плочу.я не верю что это без причины,видать что то надумала

14 Сентября 2016, 12:40
святослав
клиент, г. Волгоград

здравствуйте Ольга Сергеевна!вопрос такой.какой иск мне подать по моим вещам купленым мной до свадьбы и по кридиту?подскожите пожалуста

20 Сентября 2016, 18:37
2316
ответов
550
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Святослав, иск об истребовании вещей из чужого владения. О разделе кредитных обязательств. Это 2 разных иска.

21 Сентября 2016, 08:12
святослав
клиент, г. Волгоград

Большое спасибо!!!!!а по кредиту какой иск?

21 Сентября 2016, 13:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.