Снижение процентов удержания из зарплаты задолженности по алиментам с учётом материального положения

У мужа от первого брака образовалась задолженность по алиментам. С его зар платы удерживают 45%,25% алименты и 20% задолженность возможно ли снизить удержания на задолженность с 20% на 10%?

, татьяна, г. Ульяновск
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
У мужа от первого брака образовалась задолженность по алиментам. С его зар платы удерживают 45%,25% алименты и 20% задолженность возможно ли снизить удержания на задолженность с 20% на 10%?
татьяна

Здравствуйте Татьяна.Снизить удержание задолженности возможно по решению суда.В соответствии с п.2 ст 114 Семейного кодекса РФ

«Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 114]
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.»

Вашему мужу необходимо обратиться с исковым заявлением в суд.

Владимир

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Татьяна! 90% удержаний? Конечно, можно и нужно. Плохо должать своим детям, но никакие благие намерения нарушением закона не оправдать. 1. Статья 138 ТК РФ ограничивает максимальны процент удержаний до 70 % (если это связано с алиментами). 2. Тоже самое говорит нам и статья 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». А вот на денежные средства на счетах плательщика алиментов такое ограничение не распространяется. Если приставы найдут счет в банке, то снимут столько, сколько требуется для погашения задолженности. Следовательно, надо обратиться в суд с заявлением об уменьшении удержаний по алиментам.