468 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

468 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство отца без завещания. Как все правильно сделать?

Умер отец.Завещания нет. На квартиру претендуют сын и дочь. Оба совершеннолетние. Договорились они, что квартиру наследует дочь, а сын отказывается от своей доли на эту квартиру. Что им нужно сделать? Куда идти? Как все грамотно оформить? Какие документы нужно собирать?

12 Сентября 2016, 16:45, вопрос №1374925
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анна
2753
ответа
1012
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Виктор!

Сыну необходимо обратиться к нотариусу для отказа от наследства.

Статья 1159 ГК РФ Способы отказа от наследства

1. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника об отказе от наследства.
2. В случае, когда заявление об отказе от наследства подается нотариусу не самим наследником, а другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на таком заявлении должна быть засвидетельствована в порядке, установленном абзацем вторым пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса.
3. Отказ от наследства через представителя возможен, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на такой отказ. Для отказа законного представителя от наследства доверенность не требуется.
С соответствующем заявлением дочери необходимо обратиться к нотариусу в течении 6 месяцем с момента смерти наследодателя.

В свою очередь, дочь обращается к нотариусу с соответствующим заявлением.

Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
12 Сентября 2016, 17:02
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
263
ответа
78
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владикавказ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала, Вам необходимо знать, кто является наследниками первой очереди по закону, то есть при отсутствии завещания от умершего. Согласно п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Для открытия наследственного дела необходимо обратиться к нотариусу по последнему месту жительства умершего, то есть по месту постоянной регистрации, в течение 6 месяцев со дня смерти (не по истечении, а именно В ТЕЧЕНИЕ 6 месяцев !!!). Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя, которое должно быть подтверждено документально — то есть среди других документов нотарису необходимо будет предоставить домовую книгу/ адресную справку или иной подтверждающий документ. Нотариус проверит, было ли составлено при жизни наследодателем завещание. Если же результат запроса будет отрицательным, нотариус по истечении 6 месяцев со дня смерти умершего выдаст обратившимся с заявлением о принятии наследства наследникам из числа наследников по закону свидетельства о праве на наследство.

Если иных наследников из числа выше обозначенных нет, то сын и дочь умершего, имея при себе оригиналы паспортов, обращаются к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти умершего. С собой необходимо иметь следующие документы: оригинал свидетельства о смерти умершего, домовая книга, подтверждающая регистрацию умершего по указанному адресу (адресная справка и т.п.) (оригинал), свидетельства о рождении наследников (оригиналы), оригиналы правоустанавливающие документы на имущество умершего (договор, свидетельство о праве собственности, свидетельство о праве на наследство, акт, судебное решение и иные). Формы заявления о принятии наследства и заявления об отказе от наследства имеются у нотариусов. Вам предварительно ничего составлять не нужно. Нотариус (сотрудник нотариальной конторы) после предварительной беседы с наследниками сам составит соответствующие заявления. Наследники ознакомятся с их содержанием и в случае согласия подпишут их. По факту принятия соответствующих заявлений нотариус заводит наследственное дело. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства.

П. 4 ст. 1157 ГК РФ содержит специальное требование для отказа от наследства для определенной категории лиц. Так, отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

12 Сентября 2016, 17:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.