Расторжение брака, если в суд муж идти категорически отказывается

Подала заявление на расторжение брака месяц назад, на 13.09 назначено заседание суда. Есть малолетний ребенок. За этот месяц муж неоднократно просил заявление забрать, фактически произошло примирение. В суд муж идти категорически отказывается, надеется, что я заберу заявление. Но я окончательно не уверена в нашем браке и не хочу торопиться, забирая заявление. Как поступить в данной ситуации? В тонкостях работы суда не разбираюсь

, Екатерина, г. Ставрополь
Кирилл Дмитриев
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день.

В данной ситуации все зависит от Вас. Дела о расторжении брака, как и все другие, имеют процессуальный механизм отказа от исковых требований Истцом, то есть Вами, в любой момент до вынесения решения судом.

Если Вы не откажетесь от исковых требований, суд вправе рассмотреть Ваше заявление по существу даже при неявке ответчика и вынести соответствующее решение, в том числе и о расторжении брака.

С уважением.

Екатерина
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо за такой подробный ответ. То есть, если муж не придет завтра на заседание, мне продлят срок до следующего?

Судья проверит, уведомлен ли супруг о дате и времени заседания, вернулось ли уведомление о вручении повестки. Если вернулось, суд вправе рассмотреть дело в отсутствие мужа. Если не верулось — 100% будет отложено на месяц.