Можно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства, если я не получил решение суда?

Добрый день.

Был суд, есстественно проигран ( задолженность по выплате ипотеки). Поступил звонок от ФССП, сходил на прием, сказали что будут арестовывать квартиру. Вопрос в следующем: можно ли отменить постановление о возбуждении исполнительного производства в ввиду того что не получал решения суда? Если можно, то что нужно сделать?

, Валерий, г. Санкт-Петербург
Павел Деришев
Юрист, г. Омск

  • Здравствуйте, Валерий! Отмена постановления о возбуждении исполнительного производства из-за неполучения Вами судебного решения не предусмотрена

Только приостановление исполнительного производства по данным обстоятельствам является правом суда и не обязанностью

Алексей Соколов
Юрист

Постановление о возбуждении исполнительного производства можно оспорить если имелись основания для отказа от в возбуждении исполнительного производства. Основания отказа от возбуждения исполнительного производства перечислены в статье 31 Федерального закона «Об исполнительном производстве», которая не содержит такого основания как неполучение ответчиком судебного акта. В вашей ситуации можно попробовать приостановить исполнительное производство в связи с обжалованием судебного акта (ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве»)