432 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

432 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла 8 лет назад?

Куда нужно обращаться и какие бумаги нужно предоставить для вступление в наследство . Я внук , бабушка умерла 8 лет назад . Что мне сейчас делать , куда идти ? Помогите пожалуйста .

12 Сентября 2016, 14:34, вопрос №1374704
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юрий Геннадьевич
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Талдом
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей! По смыслу вопроса полагаю, что к нотариусу после смерти бабушки в установленные законом 6 мес. Вы не обращались?! Может есть другие наследники? О каком имуществе идет речь? и было ли завещание?

12 Сентября 2016, 14:43
q Отблагодарить
0 0
Алексей
клиент, г. Курган

Нет , к нотариусу не обращались. Есть второй внук , на него оставлено завещание , он находился в местах лишения свободы на момент смерти бабушки , два года назад он вышел на свободу но завещанием не хочет пользоваться , говорит все равно дом заберут за долги по алиментам . Я могу оформить на себя дом и земельный участок ?

12 Сентября 2016, 16:13
113
ответов
50
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Талдом
Общаться в чате

Чтобы Вам претендовать на наследственное имущество нужно чтоб второй внук отказался от наследства. Если с его стороны таких действий не последует, то оформить на себя не сможете…

12 Сентября 2016, 17:53
Юрист - Ольга
11
ответов
2
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в районе где была зарегистрирована Ваша бабушка на день смерти и по букве с которой начинается ее фамилия, предоставив нотариусу документы: свидетельство о смерти, справку с места жительства на бабушку где она была зарегистрирована на день смерти ( выдают в паспортном столе) и Ваш паспорт. Если Вы были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу нотариус от Вас примет заявление. Если были зарегистрированы по другому адресу, то только в судебном порядке и независимо от наличия завещания на второго внука Вы имеете обязательную долю. Второй внук уже не может отказаться от наследства так как отказ от наследства в соответствии с ГК РФ возможен в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки.

13 Сентября 2016, 19:09
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.