Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла 8 лет назад?

Куда нужно обращаться и какие бумаги нужно предоставить для вступление в наследство . Я внук , бабушка умерла 8 лет назад . Что мне сейчас делать , куда идти ? Помогите пожалуйста .

, Алексей, г. Курган
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Алексей! По смыслу вопроса полагаю, что к нотариусу после смерти бабушки в установленные законом 6 мес. Вы не обращались?! Может есть другие наследники? О каком имуществе идет речь? и было ли завещание?

Алексей
Клиент, г. Курган

Нет , к нотариусу не обращались. Есть второй внук , на него оставлено завещание , он находился в местах лишения свободы на момент смерти бабушки , два года назад он вышел на свободу но завещанием не хочет пользоваться , говорит все равно дом заберут за долги по алиментам . Я могу оформить на себя дом и земельный участок ?

Чтобы Вам претендовать на наследственное имущество нужно чтоб второй внук отказался от наследства. Если с его стороны таких действий не последует, то оформить на себя не сможете…

Ольга Багина
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в районе где была зарегистрирована Ваша бабушка на день смерти и по букве с которой начинается ее фамилия, предоставив нотариусу документы: свидетельство о смерти, справку с места жительства на бабушку где она была зарегистрирована на день смерти ( выдают в паспортном столе) и Ваш паспорт. Если Вы были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу нотариус от Вас примет заявление. Если были зарегистрированы по другому адресу, то только в судебном порядке и независимо от наличия завещания на второго внука Вы имеете обязательную долю. Второй внук уже не может отказаться от наследства так как отказ от наследства в соответствии с ГК РФ возможен в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки.