8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы нужны для вступления в наследство, если бабушка умерла 8 лет назад?

Куда нужно обращаться и какие бумаги нужно предоставить для вступление в наследство . Я внук , бабушка умерла 8 лет назад . Что мне сейчас делать , куда идти ? Помогите пожалуйста .

, Алексей, г. Курган
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрий Геннадьевич Матвеев
Юрист, г. Талдом

Здравствуйте Алексей! По смыслу вопроса полагаю, что к нотариусу после смерти бабушки в установленные законом 6 мес. Вы не обращались?! Может есть другие наследники? О каком имуществе идет речь? и было ли завещание?

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Курган

Нет , к нотариусу не обращались. Есть второй внук , на него оставлено завещание , он находился в местах лишения свободы на момент смерти бабушки , два года назад он вышел на свободу но завещанием не хочет пользоваться , говорит все равно дом заберут за долги по алиментам . Я могу оформить на себя дом и земельный участок ?

Чтобы Вам претендовать на наследственное имущество нужно чтоб второй внук отказался от наследства. Если с его стороны таких действий не последует, то оформить на себя не сможете…

0
0
0
0
Ольга Багина
Ольга Багина
Юрист

Добрый день! Вам необходимо обратиться к нотариусу в районе где была зарегистрирована Ваша бабушка на день смерти и по букве с которой начинается ее фамилия, предоставив нотариусу документы: свидетельство о смерти, справку с места жительства на бабушку где она была зарегистрирована на день смерти ( выдают в паспортном столе) и Ваш паспорт. Если Вы были зарегистрированы с бабушкой по одному адресу нотариус от Вас примет заявление. Если были зарегистрированы по другому адресу, то только в судебном порядке и независимо от наличия завещания на второго внука Вы имеете обязательную долю. Второй внук уже не может отказаться от наследства так как отказ от наследства в соответствии с ГК РФ возможен в течении 6 месяцев со дня смерти Вашей бабушки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство
Добрый день , у меня сложилась такая ситуация: бабушка оформила завещание, по которому после ее смерти дом переходит в мое владение. Бабушка умерла в 2017 году, но я не успел вступить в наследство . Так как в городе велись боевые действия . Имею ли я права претендовать на наследство .?Документы на дом у меня .
, вопрос №4094247, Димитрий, г. Москва
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Трудовое право
Какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
добрый вечер.какие документы нужны для подтверждения в сфр для подтверждения ухода за ребёнком инвалидом?
, вопрос №4093080, елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 12.09.2016